Кирюхина Алевтина Викторовна

Фотография  
Фамилия имя отчество  Кирюхина Алевтина Викторовна
Дата рождения 1930-07-10
Место рождения Самарская область г.Куйбышев
Место проживания в момент начала войны Пензенская область г.Бедно- Демьянска
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Был голодный тридцать третий год… На Куйбышевском вокзале, сегодня город Cамара, были оставлены дети – белокурая и голубоглазая трёхлетняя Эля и семилетний Федя. Мама с двумя старшими детьми отошли куда-то, и оставили двух малышей. Зачем ушли? Что мать заставило? Это тайна! Которую разгадать уже не сможет никто и никогда… Брошенные дети были отправлены в детский дом Беднодемьянска Пензенской области.
Тягости, голод, лишения, боль, страх, потери пришлось пережить маленькой Эле, которую впоследствии нарекли Алевтиной. Брат девчушки, немного повзрослев, сбежал на фронт в возрасте пятнадцати лет. Детское сердце осталось осиротевшим, одиноким на целом свете.
На момент начала Великой Отечественной войны Алевтине было 11 лет. В детском доме рано повзрослевшим детям приходилось очень трудно. Голод, холод испытывали дети. Ели мёрзлую картошку, хлеб с опилками, картофельным и кукурузным крахмалом. А как хотелось сладенького! Огромная радость была, если на Новый год давали кусочки сахарной свеклы, подсушенные в печке… Смерть гуляла по детдому. Эля и её подруги хоронили маленьких детей, копали им могилки, ставили могильные крестики у могилок. Но несмотря ни на что многие выжили. Дети трудились в колхозе: заготавливали корма домашним животным, сажали и ухаживали за овощами. По вечерам вязали носки бойцам на фронт, шили кисеты для табака и верили в то, что всё будет хорошо, война закончится, а значит надо жить.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу