Красильникова Елена Семеновна

Фотография
Фамилия имя отчество Красильникова Елена Семеновна. Девичья фамилия Борисова.
Дата рождения 3 июня 1932 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Город Городище, Пензенская область
Место проживания в момент начала войны Город Городище, Пензенская область
Наличие медали «Дети войны» Есть медаль «Дети войны»
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

 3 июня 1932 года родилась Елена Семёновна Борисова (по мужу Красильникова).

Отец – Семён Егорович Борисов, 1904 года рождения. Когда  была объявлена война, то отца отправили в трудовую армию, расположившуюся в Селиксах. Приезжал только один раз в короткий отпуск перед операцией, которую ему делали в Пензе. Операция была  серьёзная  — язва желудка, после  которой умер 9 января 1942 года.  До войны папа Елены Семёновны работал заместителем директора заготконторы в селе Канаевка.

Мама- Фаина Григорьевна Усова, 1910 года рождения. Когда папа умер, мама поехала в Пензу забирать его тело, но врач объяснил, что он был похоронен вместе с другими погибшими солдатами в одной братской могиле на кладбище  в районе Западной Поляны. В семье остались двое детей, ещё был младший  брат Витя с 1934 года рождения. Мама всю войну  проработала в Канаевке в заготконторе, там  же где  и их отец до войны  трудился.  На мамины плечи легла ответственность за своих детей и за детей её братьев родных, всех  вместе было  7 малышей.  Все  они жили у бабушки с дедушкой  в доме, построенном  ещё их родителями.  Он  находится  на  улице Комсомольской  и по настоящее время.  Дом с виду небольшой, но,  сколько  в нём в то время жило людей!  Здесь в 1943 году жили  расквартированные военнослужащие, женщина с ребёнком эвакуированные  с Украины. Как говорят пожилые люди, в тесноте, да не в обиде. Дедушка умер в начале войны  и  все 7 детей были полностью на попечении бабушки. На тот момент ей было 75 лет, глухая и почти слепая.  Благодаря маме все они выжили. Приезжая на короткое время из Канаевки, она всегда им привозила комбикорм, хлебные отруби, колоб (жмых). Ели сами и кормили  всех своих знакомых ребят. Жили все дружно и помогали друг другу,  чем могли.

Когда началась война, маленькая Леночка помнит хорошо. Это были летние каникулы, она переходила во второй класс.  Вместе с папой  они отправились в книжный магазин покупать книги, тетради  к школе.  Тепло и с любовью вспоминает Елена Семёновна о своей первой учительнице  — Елизавете Петровне Мартьяновой. Начальная школа находилась рядом с домом, на месте нового здания прокуратуры.  А  когда перешла в 5-й класс, то это была  женская школа, расположенная  в здании магазина «Магнит». Вспоминает с радостью  о пионерской организации, о кружках, которые дети с интересом посещали. Это  и хор,   и драматический  кружок… В 5 классе уже преподавали военное дело и все школьники понимали серьёзность этого предмета. Много пришлось пережить, и горе, и радость, но всегда Елена Семёновна остаётся радушной, доброжелательной и  всегда ответственная перед  самим собой и перед людьми. Это ли не пример для нового поколения.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  

Записала воспоминания и обработала руководитель клуба «Дети войны» при краеведческом музее города Городище

Видинеева Ирина.