Худобина Любовь Николаевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Худобина Любовь Николаевна.
Дата рождения 1938 году
Место рождения

(область, населенный пункт)

 
Место проживания в момент начала войны  
Наличие медали «Дети войны» Вручена 6 мая 2017г
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Нас у мамы было двое детей: я и старший брат с 1932 года рождения. Но вот что уже помню, когда мне было 5-6 лет, у нас в доме квартировали  раненые солдаты из  госпиталя,  долечивались, кто с рукой,  кто с ногой. Они получали паек и подкармливали нас с братом. Мама работала грузчиком на элеваторе, таскала тяжелые мешки с зерном, а мы с братом таскали воду из колонки и грели на «голландке» к ее приходу, потому что она приходила вся грязная. На работе ей давали немного муки,  и она сама пекла хлеб, а мы как могли ей помогали. Еще мама откладывала немного денег, и мы с ней ездили по деревням покупать картошку. В памяти у меня осталось то, что я все время хотела есть. А когда угощали солдаты консервами или тушенкой, мама не разрешала у них брать, говорила, что им самим надо хорошо питаться, чтобы выздороветь.

Летом мы ходили в лес за Мазановку за ягодами, грибами и черемухой, набирали разную травку, мама ее сушила, говорила, что это лекарство и витамины.

В день Победы все радовались: конец войне, а мама плакала, так как папа пропал без вести. Делали запрос в военкомате, но он так и не нашелся.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить