Мещерякова Анна Ивановна

Фотография
Фамилия имя отчество Мещерякова Анна Ивановна
Дата рождения  8 января 1934 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Пензенская  область,  Иссинский район, село Николо-Пёстровка
Место проживания в момент начала войны Пензенская  область,  Иссинский район, село Николо-Пёстровка
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

…Шли первые послевоенные годы. Старшекласснице Анне сельской школы в Иссинском районе поручили шефство над малышами. Девушка очень старалась, она подготовила со своими четвероклассниками отрядный сбор: рапорта звеньевых, торжественное соло горниста и барабанщика. После мероприятия мудрый классный наставник, фронтовик, по-отечески ласково взглянул на школьницу и сказал: «Быть тебе, Нюрочка, пионервожатой». И напророчил-таки!
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Анна Ивановна поступила в Пензенское педагогическое училище, по окончании которого была направлена на работу пионервожатой в школу районного центра Исса. Некоторое время занимала должность заведующей школьным отделом в Иссинском райкоме комсомола. По семейным обстоятельствам проживала в рабочем поселке Лунино, работая пионервожатой в школе. С 1968 года Мещерякова Анна Ивановна живёт в г. Сердобске. С 1969 по 2002 год работала в должности директора Дома пионеров.

Она была не просто директором, она была настоящим организатором, лидером, зажигающим своей энергией окружающих.

В домашнем архиве Анны Ивановны бережно хранятся 78 Почетных грамот областного отдела образования, обкома партии, обкома комсомола, Президиума Верховного Совета СССР и многие другие. В 2008 году решением Собрания представителей г. Сердобска Мещеряковой Анне Ивановне присвоено звание «Почётный гражданин города Сердобска». « Я всю свою жизнь отдала на воспитание ответственных, трудолюбивых и творческих людей» –говорит Анна Ивановна.