Пикулин Владимир Кузьмич

Фотография
Фамилия имя отчество Пикулин Владимир Кузьмич
Дата рождения 1 сентября 1938
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Свердловская область, г.Первоуральск
Место проживания в момент начала войны Свердловская область, г.Первоуральск
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

 Когда началась война, ему было всего три года. Его отец, как и тысячи других солдат, в первые же дни войны был призван в ряды Красной армии и ушел на фронт. Спустя несколько месяцев мать получила известие, что ее муж пропал без вести. Но Володя узнал об этом гораздо позже, когда закончилась война. 
  Хотя ему было всего три года, в памяти навсегда сохранились жуткие воспоминания о жизни в Первоуральске. Каждый день был похож один на другой. Рано утром мать будила детей, кормила их нехитрой едой, той, что удавалось достать, и уходила на работу. А дети, маленький Володя и его шестилетняя сестра, отправлялись получать хлеб по карточкам. Отстояв длинную очередь, ребятишки забирали свой хлеб. Иногда продавщица, пожалев малышей, могла дать «довесок» -дополнительный кусочек хлеба, который они делили пополам и съедали по дороге домой. Основной же хлеб, как бы они ни были голодны, дети не трогали, а делили, когда мать вечером возвращалась с работы. 
    Иногда, если на улице было не слишком холодно, брат с сестрой катались на троллейбусе. 
    А однажды с Володей приключилась такая история. Она произошла осенью 1944 года. Ему было уже шесть лет, он гулял с ребятами возле бараков военнопленных. Мальчик остановился и стал наблюдал, как немцы ели тушенку с хлебом. От этого зрелища он не мог оторваться. Тогда к забору подошел один из пленных и протянул ему банку тушенки.
   Не помня себя, Володя схватил ее и побежал домой.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить