Лебедева Лидия Павловна

Фотография
Фамилия имя отчество Лебедева Лидия Павловна
Дата рождения 4 марта 1936 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

город Ленинград
Место проживания в момент начала войны город Ленинград
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Моей бабушке Лиде было 5 лет, когда началась Вторая мировая война. Она жила с мамой в деревянном двухэтажном доме на Малой Охте. Когда началась война, всем сказали заклеить окна, потому что рядом был госпиталь, а его бомбили немцы.
Бабушка спокойно прожила лето, осень, но когда началась зима, стало очень холодно и голодно.
Когда немцы бомбили, нужно было идти в бомбоубежище, а в деревянных домах его не было. С одной стороны ее дома было кладбище, и люди из склепов сделали бомбоубежище. Было очень холодно, но у бабушки было печное отопление, и они снимали деревянные решетки с могил на кладбище и сжигали их. Есть было нечего, детям давали 125 граммов хлеба, поэтому мамы срывали и терли березовую кору, и пекли из нее лепешки.
Почти год бабушка жила в блокадном Ленинграде.
В 6 лет бабушка Лида пошла в детский сад. Она ходила туда одна и очень боялась. Когда объявляли воздушную тревогу, дети брали противогазы и шли в бомбоубежище.
Потом детский сад эвакуировали. Каждому ребенку надо было иметь тряпочку с адресом и ФИО. Детей отвели на вокзал. Дали рисовую кашу с изюмом и кусочек шоколадки. Они долго стояли на вокзале, бабушка очень скучала. Их довезли до Ладожского озера. Там они перешли на катер и поплыли на другой берег. Потом их посадили на поезд дальнего следования. Они ехали десять дней до Омска. Там всех детей отвезли в санитарный пропускник. Их налысо подстригли, помыли, одели и накормили.
Потом они плыли на пароходе два дня в село Евратчино. Они жили в школе, которую специально переделали для детского сада.
Бабушке было восемь лет, когда она вернулась в Ленинград. Из Евратчино ее забрал знакомый родителей, который после ранения там лечился, а потом возвращался в Ленинград.
До конца войны оставалось еще полтора года. Бомбежек уже не было. Жизнь налаживалась.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить