Аверкина Валентина Ильинична

Фотография
Фамилия имя отчество Аверкина Валентина Ильинична
Дата рождения 10 января 1932 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Саратовская область, Бековский район, д.Муханово
Место проживания в момент начала войны Саратовская область, Бековский район, д.Муханово
Наличие медали «Дети войны» да
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Началась война. Валентине Ильиничне было 9 лет. Начальную школу на селе закрыли, учитель -Оленин Алексей Иванович ушёл на фронт с первого дня войны. Дети стали ходить в школу в соседнее село, преодолевая расстояние в три километра. 
 Одевались в школу в то, что было, определенной формы не было ни у мальчиков, ни у девочек. Учебный день был короткий, так как нужно было идти на работу. Дети работали в колхозе, помогая взрослым убирать картошку, собирать колоски, ворошить сено и т.д. Вечерами ученики писали письма на фронт своим родным. В семье девочки — горе: пропал без вести в первые дни войны её брат Саша, который служил в танковых частях под Львовом. Похоронка ещё не раз постучится к ним в дом.
 Валентина Ильинична хорошо помнит День Победы, Счастливый День Победы! Все радовались, что кончилась война. Но помнила она и слезы мама, державшей в руках последнее письмо сына, погибшего на войне.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Валентина Ильинична выросла в многодетной дружной семье. После войны она закончила 10 классов( по тем временам для деревенской девочки – большая редкость) Поступила в педагогическое училище, но учителем работать не пришлось. Валентина Ильинична более 40 лет трудилась в торговли, пользуясь большим уважением у своих коллег.