Власова Валентина Кирилловна

Фотография  
Фамилия имя отчество Валентина Кирилловна Власова
Дата рождения  1940 год.
Место рождения(Область, населенный пункт) Пензенская область
Место проживания в момент начала войны Пензенская область
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Ей не было даже двух лет, когда началась Великая Отечественная война. Она была девятым, предпоследним ребёнком в многодетной семье Евдокии и Кирилла Лукичёвых.

«Всегда хотелось есть,- вспоминает Валентина Кирилловна. — Но хлеба не было. Питались, чем попало, в основном это была смешанная с мучной пылью запеченная лебеда, изредка кусочек хлеба перепадал, в ход шли картофельная кожура и отходы». Часто её братья вместе с соседскими пацанами бегали на вокзал, точнее, на железнодорожные пути. Из проходящих поездов иногда выбрасывали объедки, дети их подбирали и ели вместе с налипшей на них пылью. Летом и осенью выручали лес, луга. Валя к концу войны была уже большенькой (как сама про себя сказала). Она тоже вместе со всеми ягоды рвала, редьку дикую ела, конёвник, яблоки дикие. И вкусно, и желудок наполнялся. Только вот с одним из братьев, Анатолием, которому во время войны было 9 лет, случилась беда: поел семена белены, ядовитого растения. Не умер, к счастью, но оглох и перестал говорить. Так и остался на всю жизнь глухонемым. Умерла от болезни и недоедания сестра Шура, ей было 7 лет во время войны. Для матери и всей семьи это было большое горе. 
« В тёплое время года ещё было терпимо, хоть не мёрзли, а вот зимой — беда. Не было дров, некому было из леса привезти, заготавливали сами как могли. Старшие сёстры и братья вместе с матерью носили вязанками хворост из леса. Валенок на всех не хватало, по очереди одевали и ходили в лес». 
Самым ярким воспоминанием из детства Валентины Кирилловны было возвращение отца. Он вернулся домой только в 1947 году, так как был в плену. Он тогда подарил дочке немецкую ложечку, она до сих пор хранится у Валентины Кирилловны. Все были очень рады. Уж не надеялись увидеть его живым. Вернулся и брат Фёдор, но раненый и больной.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информация взята:#вместе1000лет #(не)видимыестарики #старикамТУТместо #Пензенскаяобласть#невидимыестарики