Беляева Зинаида Васильевна

Фотография
Фамилия имя отчество Беляева Зинаида Васильевна
Дата рождения 1940 год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Московская область
Место проживания в момент начала войны Мордовская  АССР  Торбеевский  район село Виндрей
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Очень хорошо помню 1944-й так, как будто все происходило вчера. Помнится голод, сильный голод. Есть хотелось все время.Одна мысль была в голове — чего бы сунуть в рот. Однажды, сидя на печи, Клава вспомнила, что осенью бумагу для оклейки окон мама обмазывала картошкой.Вспомнив об этом, мы с ней пулей соскочили с печи и ободрали всю бумагу с окон, и начали жевали ее как жвачку, а потом на кухне облизывали выдвижной ящик стола, вспоминая, что когда-то в нем лежал хлеб. Летом-то было проще: то какую-то травку в рот кинешь, то ягодку. Зимой же с большим трудом приходилось преодолевать сильный голод. Клава мне рассказывала о какой-то колбасе, яблоках и грушах. Но при этом руками описывала большой круг, и я представляла колбасу огромным шаром, а как ее едят, не представляла. Зато по праздникам мама пекла блины. Блины были из лебеды,

 картофельных очистков с добавлением мякины и ржаной муки. Мама теста замешивала много, половину кадушки, и пекла их полдня. Мамины сестры приносили нам молоко — кислое, пресное, а так как масла никогда не было, то сковороду она смазывала кусочком свиной кожицы, которую кто-то давал маме. Начинался праздник. Настроение с вечера радостное. Вставали рано, хотя нас никто не будил, садились за стол и ели блины. Блины были горячие, вкусные, с молоком. Ели мы их долго и много. Молока наливали и кислого, и пресного — сколько хочешь. А мама пекла и пекла, а потом объявляла, что печь заканчивала и приглашала на повтор. Все снова садились за стол и снова ели те же блины до отвала. Потом обжаренную свиную кожицу мама отдавала мне, и я ее жевала до самого вечера. По праздникам мамины сестры дарили нам подарки — селедку, крендели, чукор.

 Мама селедку разрезала на пять частей, для себя брала голову. Марина отворачивалась, Тоня ее спрашивала: «Кому?» Марина называла нас по имени, и мы получали по кусочку селедки, чукора, ситничка. Все были очень радостные.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить