Бессолова Людмила Сергеевна

Фотография
Фамилия имя отчество Бессолова Людмила Сергеевна
Дата рождения Февраль 1938 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Уральская область
Место проживания в момент начала войны Уральская область
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Кругом было столько горя слез и страданий, что ребятишки рано становились взрослыми. Вот поэтому 1943 год уже хорошо отложился в моей памяти. Жила я тогда с бабушкой и дедушкой в небольшом деревянном домике на окраине крупного промышленного города на Урале.

Летом самым доступным источником питания была крапива и лебеда. Однажды подруга  устроила скандал из-за того, что моя бабушка, якобы, сорвала крапиву с соседской межи. Вот нынче диетологи весной рекомендуют суп из крапивы, лебеды, а я не хочу это- го блюда — наелась в детстве. Представляете ли вы булочки из редьки горькой, черной? Надо сказать, что этот овощ родился у нас тогда от- лично. Бывало, наскоро вытащишь из грядки редьку, натрёшь на тёрке целое ведро, куда попадала и кровь из пораненных пальцев. Бабушка сок отожмёт, из мезги слепит булочки, обваляет их в отрубях и в печь. О вкусе этих булочек говорить не приходится, в других семьях и этого не было. Дед мой работал на металлургическом заводе, часто сутками не при- ходил домой, если и приходил, то поспит часов шесть-восемь и снова на завод. Ещё в 1934 году остался без глаза от искры из расплавленного металла. Однажды, во время войны, на завод приехал какой-то полков- ник для того, чтобы выявить, тех, кто скрывается от фронта. Вызвали в кабинет к нему и моего деда. Вошёл высокий, статный, а полковник к нему с криком: «А, сукин сын, скрываешься!» Дед, ни слова не говоря, извлёк глазной протез и выложил на стол. Поражённый полковник только и смог молвить: «Прости, отец, прости…»

 Нельзя забыть 9 мая 1945 года. Часов в одиннадцать утра вдруг загудели в городе все заводы. Мы уже по звуку различали, какой завод гудит. Дед был на работе. Бабушка всполошилась и побежала узнать, не случилась ли какая беда на заводе. Возвратилась часа через полтора-два со слезами: «Победа,  Людушка, победа!..» Вечером народ высыпал на улицу, а это были женщины, дети и старики.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить