Круц Людмила Ивановна

Фотография
Фамилия имя отчество Круц Людмила  Ивановна
Дата рождения 1936год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Приморский Край деревня Михайловка
Место проживания в момент начала войны Приморский Край деревня Михайловка
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«Конечно, повзрослела быстро. Шуток у нас не было в то время, как сейчас дети резвятся. Мы быстро стали серьезными. По дому и по огороду у нас было много работы. Мы выращивали турецкий табак — это как помидор высотой, а листья как у подсолнуха. До осени он рос, потом мы его срезали, высушивали, листья закручивали трубочками, как сейчас сигары, из стебля делали махорку для фронта. Мы шли с мамой 36 километров пешком, два раза через речку проходили, две деревни до Анучино. Там в военкомат мы сдавали свои табачные изделия для Советской армии.

Помимо этого, семья Людмилы Ивановны регулярно сдавала для нужд фронта молоко и яйца, делали для солдат сливочное масло. Дети много трудились и во всем помогали взрослым. 14-летнего брата маленькой Людмилы с началом войны отправили на лесозаготовку. Она вспоминает эти годы как самые тяжелые в своей жизни. А самым счастливым известием считает сообщение о Победе.

«О том, что закончилась война, мы узнали из почтового сообщения. Помню, вся деревня собралась на полянке, расселись слушать доклад. Левитан громко говорил. Кто-то рыдал, кто-то смеялся. Но это была самая главная новость — закончилась война. И мы стали ждать возвращения воинов с фронта. Но очень мало людей вернулись обратно.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Материал взят с ИА REGNUM.