Хрусталев Виктор Петрович

Фотография
Фамилия имя отчество Хрусталев Виктор Петрович
Дата рождения 27 июня 1936 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Ленинградская  область  город Невская Дубровка
Место проживания в момент начала войны Город Ленинград
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«С сентября 1941 года в блокадном Ленинграде мы разделили участь его многомиллионного населения, — рассказывает Виктор Петрович, — страдания, голод, холод, борьба за выживание. Для меня это тяжелая память. Помню, как замерзали, умирали от голода мои ровесники, старики, соседи…В эти страшные блокадные дни умер отец, двое наших родственников. Никогда не забуду, как собирали крапиву — из нее мама умудрялась делать «котлеты», — мороженую картошку, как ходили за водой на Неву, как радовались блокадному хлебу в 125 граммов с добавлением опилок и столярного клея.

Героический народ проявил мужество, терпение, соучастие, самопожертвование. Были, конечно, недочеловеки, но, в основном, надо отдать должное жителям блокадного города, люди все-таки показали свои лучшие качества, поддерживали друг друга… Не забыть случай… Жители стояли в очереди за хлебом (125 граммов на карточку). На подъезде к магазину машину с хлебом перевернуло взрывной волной. От  разорвавшегося снаряда хлеб разбросало. Голодные ленинградцы не хватали его и не бежали, а после оцепенения нашли в себе мужество весь хлеб собрать, сложить, а затем бережно перенести его в магазин и там получить свои 125 граммов.

И все-таки мы выжили! Спасибо стране за Дорогу жизни. Пока мы живы, мы не позволим забыть трагедию блокадного Ленинграда».

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Виктор Петрович окончил летное училище. Водил гражданские самолеты по заданию командования в различных регионах страны. Последние годы перед пенсией был на инженерной работе. Его трудовой стаж превышает пятьдесят лет. Имеет награды: «Ветеран труда», знак «Житель блокадного Ленинграда», медали: «За освоение целинных земель», «к 20-,30-,50-, 65-летию Победы в Великой отечественной войне», «300 лет Санкт-Петербургу», «90 лет Октябрьской революции», «60 лет снятия блокады Ленинграда».