Пысь  Анна  Антоновна

Фотография  
Фамилия имя отчество Пысь  Анна  Антоновна
Дата рождения 1937 год
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Украина село Машковка
Место проживания в момент начала войны Украина село Машковка
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«От нашей деревни железная дорога была на расстоянии 5 километров, а все мужчины, которые не успели уйти на фронт, ушли в партизаны. Лес был очень близко с нашим домом. В нем и партизанили. По ночам партизаны ходили на железную дорогу, взрывали поезда под откос, которые везли горючее и танки немцам. Много танков, боевой техники, оружия не дошло до немцев благодаря партизанам. А днем немцы срывали все свое зло на мирном населении. Вокруг нашей деревни все деревни были сожжены — стояли только русские печи.

С военного детства в памяти Анны Пысь остались яркие картинки ночных боев: гул самолетов, бомбежка, яркий свет прожекторов. Однажды всем селом пришлось спасать, лечить, укрывать от немцев сбитых советских летчиков. И большая роль в этом была отведена детям, которые не так бросались в глаза фашистам.

«Я помню, ночью мы выходили на улицу и смотрели, как наши самолеты бомбили немцев. А они прожекторами ослепляли наших летчиков и сбивали самолеты. Мы видим, что самолет сбит и выбросились два летчика прямо над нашей древней. Моим братьям было по 14 лет, они всю ночь искали сбитых летчиков и нашли. Их надо было спрятать так, чтоб никто не знал, где они. Возле нашего дома был ров, и всю ночь дети рыли там землянку. На меня маленькую и моего шестилетнего брата немцы внимания не обращали, и поэтому мы носили летчикам в землянку еду и воду. А немцы искали днем с собаками летчиков по всей деревне. Но так их и не нашли. Акушерка по ночам делала им перевязки, а мы кормили», — рассказала Анна Антоновна.

Всем селом выходили советских летчиков, спрятали их в землянке от немцев. Выздоровев, герои вновь отправились на фронт и потом писали в село письма со словами благодарности. Особые зверства учиняли фашисты в деревнях. Ведь именно оттуда уходили мужчины и женщины в партизаны, благодаря которым шли под откос немецкие поезда и срывались военные планы. Женщины и дети, оставшиеся в деревне, чем могли помогали лесным отрядам, готовили еду, укрывали от врага. Расправа над непокорными местными жителями была страшной. Навсегда отпечатались в памяти Анны Пысь казни и расстрелы, которых маленькая девочка в военные годы увидела множество.

«Фашисты зверствовали. Однажды в воскресенье они пришли в каждый дом, все перевернули. Искали семью из соседней деревни, которой удалось спастись. Грабовка рядом совсем была, ее недавно сожгли и всех людей расстреляли, а одна молодая пара с маленьким ребенком спаслась и укрылась в нашей деревне. Немцы согнали всех нас на площадь возле коровника. Тут же на наших глазах повесили одного человека — на него донесли, что он связист и помогает партизанам. Он висел трое суток, летом, в жару. Немцы запрещали его снимать, чтобы народ смотрел и боялся. А потом они продолжили поиски семьи из Грабовки: „Кто из Грабовки, выйдите на три шага вперед“. Никто не вышел. „Тогда мы сейчас всех расстреляем“. И молодая пара вышла вперед. Ребенка пытались спрятать у себя за спиной. А он маленький совсем, годика два, вдруг побежал… Их расстреляли… у нас на глазах. И ребеночка…

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Материал с ИА REGNUM.