Епифанова Людмила Степановна

Фотография  
Фамилия имя отчество Епифанова Людмила Степановна
Дата рождения 1941-08-30
Место рождения Пензенская область Колышлейский район село  Дмитриевка
Место проживания в момент начала войны Пензенская область Колышлейский район село  Дмитриевка
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Во время войны семья проживала в с. Дмитриевка Колышлейского района Пензенской области. В семье Людмилы Степановны было трое детей. Старший брат Александр родился в 1939 г., младшая сестра Нина в 1945 г. Отец и мать трудились в совхозе. Отец трудился трактористом, он не ушел на фронт, так как на него распространилась «бронь» и его оставили в совхозе трудится на нужды фронта в тылу. В 1944 г. отец Степан попал под репрессии, был осужден и умер в заключении. Мать Мария работала свинаркой и часто брала домой свиноматок для выращивания маленьких поросят на нужды совхоза. Людмила Степановна вместе с братом помогали матери выкармливать маленьких поросят. Времена были трудные. Когда старший брат пошел в школу, мать сама сшила ему форму и сумку для школьных принадлежностей. Кормилицей семьи была корова. Благодаря ей семья не так жестко испытывала голод. «Коровушку-кормилицу» оберегали, зимой ее содержали в избе, под полатями, там для нее была обустроена кормушка. Сена для домашнего скота в совхозе не давали, поэтому с трех летнего возраста Людмила Степановна вместе с братом все лето срезали клевер, березку и другие травы и сушили их на сено. Сеном корову кормили только перед отелом и после, остальное время она довольствовалась соломой. Дров, как и сена, тоже не было, для топки печи дети помогали изготавливать «изики» — брикеты из навоза. Мать говорила: «Хотите блинов, бегите в лес за сухими ветками. И дети бежали, хотя сухие ветки тоже брать на личные нужды было запрещено, украдкой по немногу несли домой валежник. Колодцев в селе не было и воду носили из под оврага, где бил родник. Там местные жители соорудили деревянный желоб по которому стекала вода. Летом Людмила Степановна маленьким ведром, на равне с братом, носили воду в бочки для полива огорода летом. Здесь же с матерью они полоскали белье, как и многие жительницы села.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Людмила Степановна всю свою жизнь трудилась. Воспитала троих детей достойными людьми. Трудилась она в совхозе в с. Зеленовка Пензенской области Сердобского района разнорабочей. Работала уборщицей в сельском магазине уборщицей. Более тринадцати лет проработала почтальоном. Она доставляла почту в три села: Зеленовка, Панкратовка, Варваровка. Летом передвигалась на велосипеде или пешком, а зимой на лыжах. Почта всегда во время доходила до адресатов, в любую погоду и в любое время года.
Информацию разместил ученик Филиала МОУ СОШ им. А. В. Каляпина с. Пригородное «Основная школа с. Зеленовка» Шишкин Никита