Матвеева Алевтина Николаевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Матвеева Алевтина Николаевна
Дата рождения 1937-08-14
Место рождения г.Горький
Место проживания в момент начала войны г.Горький (Нижний Новгород)
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Немецкие самолеты часто кружили над нашим городом. Во время бомбежек все окна дрожали. На утро, нам детям, было интересно выйти на улицу, мы собирали разноцветные осколки бомб и играли с ними, строили домики.
Рядом с домом была библиотека, которую разгромили. А пленные немцы восстанавливали ее. Мы, дети, ходили смотреть на немцев и показывали им языки.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Когда началась война, мне было 4 года. У нас в семье было трое детей: я, брат Вова 1935 года рождения, сестра Рая 1940 года. Жили мы в городе Горьком, сейчас Нижний Новгород. Отца забрали на фронт. Мама не работала, занималась детьми.
Во время войны часто объявляли воздушную тревогу, мама нас поднимала , сонных одевала и мы шли в бомбоубежище. Бомбоубежище было сырым, на полу – вода, квакали лягушки. Жили мы в квартире на первом этаже, топили дровами. Окна на ночь закрывали ставнями из деревянных щитов, чтобы немцы с самолетов не увидели света. Эти щиты служили нам кроватью, на них мы спали.
У нас на квартире стояли офицеры, которые платили маме спиртом. А мама ходила в ближайшее село и выменивала спирт на продукты: картофель, морковь, брюкву. Хлеб давали по карточкам, вдоволь мы его не ели.