Ускова Лидия Фёдоровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Ускова (Савинкина ) Лидия Фёдоровна
Дата рождения 1938-11-08
Место рождения Балашовский район Саратовская область совхоз «Смычка».
Место проживания в момент начала войны Балашовский район Саратовская область совхоз «Смычка».
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Приехала в совхоз «Большевик» в 1947 году. Училась в школе с 1946 года. Время после войны – сложное время. В семье было много детей. Одевать было нечего. 1 сентября пошла маленькая Лида в 1 класс. Мама сшила ей платье из портков отца болотного цвета, одела ей калоши перевязанные верёвкой. Вот так всё и было. Но учиться хотелось сильно, так что внешний вид, смущал не сильно. Да и у кого в то время было лучше. Закончила совхозную школу-семилетку в 1953 году. В школе принимала активное участие во всех делах: пела, танцевала, рисовала, если даже где-то и не получалось. Училась на «4» и «5».

В её классе было 46 учеников. В старших классе их разделили на два класса.
С ней учились:
1 ряд Сиунов Анатолий, Мальков, …, Базарнова Тамара, Савинкина Лидия
2 ряд Ежова Раиса, Учитель русского языка Клавдия Ивановна, …, Лугавцов Олег, учитель биологии, химии и физкультуры Черняев Василий Петрович, Сурков Виктор, Стрельцова Лидия.
3 ряд(верхний) Краснова Александра, Максянова Валентина, Ведошева Антонина, Вера Салтанова, …, Александра, Менкина Мария, Евстремская Мая, Шура уборщица, Ежова Антонина, На самом верхнем ряду Зина Плешакова.

Затем училась в Городищенском педагогическом училище. В 1957 году получила специальность педагог. Работала в совхозной школе учителем пения, затем учителем начальной школы.
С 1981 г. работает на свиноводческом комплексе совхоза «Большевик» бригадиром.
Воспитала двух сыновей Александра и Сергея и дочь Елену. Елена живёт в Москве, Александр в Ульяновске, Сергей живёт в Сердобске,.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информация представлена МОУ СОШ с. Рощино