Голина Александра Яковлевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Голина Александра Яковлевна
Дата рождения 1938-06-25
Место рождения Пензенская область Каменский район село Ахматовка
Место проживания в момент начала войны Пензенская область Каменский район село Ахматовка
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Ей было почти три года, когда началась война. Мало что помнит из своего раннего детства.
Отец, Королёв Яков Парфилович, ушёл на фронт в 1941 году. Мама, Королёва Афимья Степановна, работала в колхозе, а она была под присмотром бабушки Степаниды. Часто болела и в четыре года после перенесённого менингита потеряла слух и речь. С тех пор имеет инвалидность. С пятилетнего возраста помогала взрослым по дому и в огороде. Почти всё то, что выращивали в огороде, сдавали государству. Если у кого на подворье были коровы, овцы, куры, то масло, шерсть и яйца тоже сдавали государству, и так ещё долго было после войны.
Жили бедно. Муки не хватало и поэтому, чтобы испечь хлеб в неё добавляли траву. Пищу готовили на конопляном масле. В колхозе, кроме зерновых злаков, выращивали коноплю и из неё, кроме масла, делали верёвки, половики и даже грубую одежду, потому что материи на пошив одежды не хватало.
Что хорошо помнит из того военного времени – это когда отец вернулся с фронта без ноги в орденах и медалях. И они заменяли ей игрушки.
Хорошо помнит, когда все фронтовики, все передовики тыла, да и всё село встречали праздник Победы 9мая 1945 года. Было много веселья, вокруг цвела сирень. У неё остался на память снимок: на фоне школы были запечатлены жители села, и она маленькая, сидящая на переднем плане в ногах своего отца.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить