Мануков Сергей Федорович

ФИО Мануков Сергей Федорович
Дата рождения 1936-11-23
Место рождения Запорожская область Новониколаевский район хутор Островский
Место проживания в момент начала войны Запорожская область город Запорожье
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет В Запорожье переехали за 3 года до войны.Дом не успели достроить началась война. В 1943 году пришли немцы. Так как дом Сергея Федоровича стоял крайним, то когда пришли немцы, они подожгли их дом и омет сена для дымовой завесы. Семья голодала. Однажды Сергей Федорович с сестрой на чердаке нашли старую коровью шкуру, которая там пролежала больше года. Дети отрезали от неё небольшие куски и жарили их на костре. Это было для них большое лакомство.
Сергей Федорович помнит, что через их село проходили союзники. Однажды американцы разбили палаточный городок и пробыли там несколько дней. Ребятишки бегали на них посмотреть. Один американец пожалел голодных детей . Сергею Федоровичу запомнилось то, как он большим ножом открыл большую квадратную жестяную банку с тушенкой , намазывал её на куски хлеба и давал детям. Маленький Сережа бежал домой поделиться этим богатством с сестрой и мамой.
В 1945 году с войны вернулся отец. Еды не было , работы не было и отец завербовался на зароботки. Семья в 1946 году переехала в Тбилиси.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Сергей Федорович отслужив в армии, поступил в вечернюю школу и одновременно работал в паровозном депо. Имеет много грамот за добросовестный труд и звание «Ветеран труда».
В 1993 году переехали с женой жить в село Новая Студеновка Сердобского района Пензенской области. Работал водителем бензовоза . В 1995 году ушёл на пенсию. Сергей Федорович принимает активное участие в жизни села.