Дрызик Леонид Борисович

Фотография
Фамилия имя отчество ДРЫЗИК Леонид Борисович
Дата рождения с 22.06.1928 по 4.09.1945 09 мая 1939 г.
Место рождения (Область, населенный пункт) г. Винница, Украинской ССР
Место проживания в момент начала войны г. Винница, Украинской ССР
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

1. Как попали под бомбёжку в момент эвакуации.

2. Сообщение по радио о Победе и окончании войны. Всеобщее ликование, радость. На улицах все обнимались, танцевали, пели песни.

3. Возвращение отца с фронта, его объятие и щетинистая щека.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить

Перед началом войны отец был директором детского дома, мать воспитателем в этом же детском доме. Сразу после начала войны было принято решение об эвакуации детского дома в Оренбургскую область, город Бузулук. Всех сотрудников и детей детского дома разместили в железнодорожных теплушках и эшелон отправился в путь. После того, как отправился эшелон, отец начал эвакуацию своей семьи. Мать, старшего брата 36 года рождения и меня посадили на конную повозку, загрузили нехитрый домашний скарб и отправили в путь. Отец знал, что на одной из станций эшелон будет стоять несколько дней. Там мы и должны присоединиться ко всем детдомовцам. Отца на следующий день мобилизовали и отправили на фронт. Пока мы ехали на лошади, мы попали под бомбёжку. Мать ссаживала нас с повозки, брала за руки и мы бежали в лес прятаться от вражеских бомб.

В г. Бузулук детдом разместили в здании школы, там мы находились до августа 1944 года, а потом вернулись обратно в г. Винницу. Родительский дом в результате прямого попадания бомбы был разрушен полностью, остался только фундамент.

Утром 9 мая 1945 года по радио из репродукторов прозвучало сообщение о Победе и окончании войны. Народ вывалил на улицу, все обнимались, целовались, плакали, царило всеобщее ликование, радость. На улицах, танцевали, пели песни.

Отец вернулся с фронта в конце 1945 года в звании капитана. Помню его в шинели, его объятие и как он прижал меня к своей щеке, она была очень щетинистая, колючая. Он умер в 1960 году.

Я закончил 7 классов и поступил в железнодорожный техникум, после его окончания в 1958 году меня направили на работу в город Томск. В 1959 году меня призвали в армию. Служил я в военно-строительных частях, выполнял взрывные работы на строящихся объектах. Мы строили боевые ракетные комплексы.