Пупырников Юрий Дмитриевич

Фотография  
Фамилия имя отчество Пупырников Юрий Дмитриевич
Дата рождения 15.09.1941
Место рождения

(Область, населенный пункт)

С. Тюнярь Никольского района Пензенской области
Место проживания в момент начала войны Г.Сердобск Пензенской области
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание Точную дату своего рождения он не знает. В суматохе военных лет людям не удавалось зафиксировать даже даты рождения своих детей. Поэтому, когда маленький Юра спрашивал у мамы Даши, когда он родился, она отвечала: «Да когда рожь жали». И уже потом, в восемнадцать лет, получая паспорт, Юрий просто назвал случайную дату.В его семье было восемь детей — четыре мальчика и четыре девочки. Юрий был младшим ребёнком.

Носил ту одежду, которая доставалась от старших братьев — штаны не по росту, изношенную фуфайку с заплатками. С обувью было ещё хуже. Зимой носили лапти, которые плел отец Юры. А с весны бегали босиком.

С шести лет детей посылали копать огород. В двенадцать лет ребята работали на конных граблях — трактор пахал поле, а дети очищали лемеха от старой травы.

С едой тоже было неважно. На зиму всей деревней заготавливали квашеную капусту. По вечерам вся семья садилась за стол, на который подавался большой чугунок с варёной картошкой — каждому доставалось по две штуки. Весной дети бегали в поля и собирали мерзлый прошлогодний картофель, приносили домой. Из него мать делала лепешки. Муки на хлеб не хватало, поэтому в ход шла просяная мякина и трава «пановник». Также ходили в лес за грибами, на луга за ягодой и травой, чтобы хоть как-то наесться.

В дефиците были и школьные тетради. Если учебниками обеспечивала школа, то тетрадей категорически не хватало. Писать приходилось в старых тетрадях старших братьев и сестёр, между строчек.

Игрушек не было. Да и играть времени Юра не находил, потому что везде нужна была помощь: по дому, в полях, в огороде.

Окончив восемь классов Тюнярьской школы, Юрий поступил учиться на тракториста в  Наровчат.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить По окончании Наровчатского училища Юрий отправился на целину – работать трактористомна целинных землях Казахстана: в Костанайском районе и в Вишневском районе Акмолинской области.