Белоусов Алексей Антонович

Фотография
Фамилия имя отчество Белоусов Алексей Антонович
Дата рождения 01.04.1936
Место рождения

(Область, населенный пункт)

станица Даховская, Краснодарский край 
Место проживания в момент начала войны станица Даховская, Краснодарский край 
Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

7 лет. Станица Даховская была нейтральной территорией, через которую проходили как фашисты, так и советские солдаты. Долго не задерживались и те и другие, сразу шли дальше. Помню как пролетали немецкие самолеты… Во время бомбежек убегали прятаться в леса. Отсиживались и возвращались. Многие подростки уходили в партизаны.  Кого-то возвращали за малолетство обратно. Двоих мальчиков вернули за недостаточностью лет и их поймал полицай и расстрелял. 
Ели в то время в основном продукты леса. Те запасы, которые были закапывали в землю, чтобы не достались фашистам. Немцы, проходя по станице, забирали все припасы и скот. 
Помню, однажды, когда в очередной раз немцы проходили мимо, они забрали с собой детей  мужчин до 60 лет., поскольку мой отец по состоянию здоровья был в 1942 году направлен домой, его и моих двух братьев старших забрали вместе со всеми. Когда они дошли до Майкопа, отец с братьями спрятался в водосточной трубе под дорогой и просидев там сутки, дождавшись когда немцы пройдут, через три дня вернулся домой

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить