Морозова Тамара Фоминична

Фотография  
Фамилия имя отчество Морозова Тамара Фоминична
Дата рождения 08.11.1928г
Место рождения

(Область, населенный пункт)

г. Одесса
Место проживания в момент начала войны Поселок Плещеницы

Логойский район

 Минская область

Белорусская Советская Социалистическая Республика (БССР)

Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Нападение на жандармерию.

 «Наш дом был последним в поселке. Немцы боялись партизан, поэтому на окраине поселка был вырублен весь лес.

Днем я стояла возле калитки и вдруг увидела, что из лесу вышло много женщин (это были переодетые партизаны в женской одежде: длинных юбках, кофтах и платках на голове). Перед собой они несли большие копны сена. Передвигались они небольшими пробежками, прячась за копнами сена. (Со стороны было видно, как двигаются копны сена). Когда они подошли уже близко к поселку, они сорвали с головы платки,  закричали «УРА…»  и с автоматами, которые были под кофтами, ворвались в жандармерию и начали стрелять. Завязался бой. Жандармерия горела, вокруг был дым и огонь. Я спряталась в доме.  Когда партизаны начали отступать, они забежали в наш дом. У них был раненый.  Высокий партизан на украинском языке сказал: «Будем пити, будем жити», попросил попить воды и помочь перенести раненого в лес. Моя мама и брат Миша помогли отнести раненого на носилках в лес.»

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить «Почти целый день копали яму напротив нашего дома,  а ночью привели евреев, расстреляли и сбросили в эту яму. Всю ночь  слышались крики…».

«Однажды в жандармерию  на телегах привезли много мешков. Меня послали узнать,  что в мешках. Я пальцем расковыряла дырочку в одном мешке, затем в другом. Там были крупы.  Зажав по зернышку между всеми  пальцами рук, я возвращалась домой с прямыми руками, выпрямленными пальцами, прижатыми друг к другу, как бы показывая, что у меня ничего нет в руках.  Я показала зерна старшему брату Мише. Вскоре партизаны захватили эти продукты.»