Сударикова Лидия Николаевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Сударикова Лидия Николаевна
Дата рождения 1939-05-22
Место рождения г. Дмитров
Место проживания в момент начала войны Московская область, Дмитровская область , деревня Турбичего
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Война лишила детства целое поколение детей. В один миг им пришлось быстро повзрослеть, и принять на свои плечи трудности, и даже смерть в борьбе с врагом. Воспоминания моего дедушки и его сестры, тронули меня до глубины души. Сестре Лиде было 7,а ему 2,5 года. Жили они в прекрасном подмосковном селе Турбичево Дмитровского района. Село славилось красивым Троицким храмом, куда часто приходили прихожане с окрестных деревень и красивыми пейзажами. Семья вела хозяйство, держала скотину(корова, свинья, курочки) и жила своей жизнью.
Но мирную жизнь потревожила война! В деревню вошли передовые части Вермахта, в то время шли бои под Крюково.
Каждая изба стала пристанищем врага. А подвалы храма, стали убежищем для местных жителей на долгое время. Вся деревня как будто вымерла. Страх сковал людей. Поначалу немцы вели себя сдержанно,
при этом заставляя жителей прислуживать во всем. Но порой они вели себя бесцеремонно, отбирая все нажитое, особенно продукты. Перед страхом смерти селяне были бессильны. Везде слышались насмешки
СТАЛИН КАПУТ, СТАЛИН КАПУТ…
Хлеб тогда стал мерилом жизни. Детство то было холодное и голодное. От этого мой дедушка Судариков Николай Николаевич 1939 г.р. будучи совсем еще маленьким часто плакал ,капризничал и почти не спал, а мама его очень ослабла.
Это случилось зимой. Стояли сильные морозы. Все спали и только маленькая девочка Лида ,притаившись в углу на печи не спала. Очередной плач ребенка разбудил солдата вражеской армии. Немец раздражен. Он подошел к люльке и резко схватил ребенка. От страха Лида безмолвно сжалась. Вдруг фриц подходит
открывает окно, и без содрогания выбрасывает маленького беззащитного ребенка в сугроб и возвращается спать. От бессилия и отчаяния Лида тихо заплакала. Но тут же спохватилась и разбудила бабушку, которая подарила дедушке вторую жизнь.
Она его вовремя спасла. Всю ночь они прятались в коровнике, где было тепло и безопасно. С тех пор дедушка часто болел, это не прошло бесследно, но к счастью и тетя Лида и дедушка Коля по сей день живы, чему я очень рада.
Смелость и сила духа детей той проклятой войны является примером для нашего поколения. Пусть всегда будет только мирное небо над головой.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить