Гущин Вячеслав Сергеевич

Фотография  
Фамилия имя отчество Гущин Вячеслав Сергеевич
Дата рождения 1937-06-08
Место рождения г.Рязань
Место проживания в момент начала войны г.Рязань, улица Михайловское шоссе
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Для защиты вокзала и депо их окружили зенитками. Четыре орудия были установлены между домом и депо, а расчёты жили в их доме, в двух комнатах. Запомнились бесконечные «тревоги» и «готовность №1» со стрельбой по нескольку раз за ночь.
А ещё то, что в одном из расчётов был призванный из цирка – фокусник. Какие он устраивал для них, ребятни, концерты, это надо было видеть.
Из того времени запомнились не только фокусы, но и постоянное чувство голода, страхи взрослых во время бомбёжек за детей, которых всегда старались загнать в бомбоубежище. Это только название грозное, а на самом деле это траншея, вырытая в саду, за домом, перекрытая в один накат сухими стволами яблонь и груш, которые вымерзли в суровую зиму 1937 года. Защита в этом убежище была, скорее всего, моральная.
Из событий первой военной осени дедушке запомнились на всю жизнь сборы в эвакуацию. Я говорила, что у них жили четыре расчёта зенитчиков с одним офицером. Это была половина батареи, а остальные, во главе с командиром, были метров за 500 от них. Командир-капитан ежедневно бывал в расчётах. И стояли они почти до Нового года. Дедушка рассказывал, что в первой половине ноября 1941 командир батареи сказал матери, чтобы забирала детей в охапку и быстрее уходила из города. Отец в эти дни редко бывал дома – водил эшелоны с заводским оборудованием куда-то в Сибирь, а в этих вагонах назад войска на Москву. Сказал, что немцы начали новое наступление на Москву и если подойдут к Рязани, то по этой дороге, со стороны Тулы будут бои. И дом не спасёт, и детей погубит. Даже выделил машину Газ-АА (полуторку) довести до села за 10-12 км., где были знакомые матери. В машину погрузили узлы, укутали и посадили в передний левый угол кузова моего будущего дедушку, и тут у зенитчиков объявили тревогу, но был не налёт, а летел разведчик, высматривал места разгрузки эшелонов и пути движения частей. Дедушка говорил, что с удовольствием смотрел на точку самолёта и белые облачка разрывов. Но вышла соседка, увидела ребёнка в машине и побежала к бомбоубежищу, где, не стесняясь в выражениях, поведала матери о том, что сами спрятались, а мальчишку забыли. На этом наблюдения закончились. Но самое интересное то, что машину не завели, уже в темноте занесли вещи назад, а машину на буксире утянули ремонтировать. На следующий день начался двух-трёхдневный снежный буран, который засыпал снегом все дороги так, что вся техника встала. Родные до сих пор удивляются, как это всё помнит дедушка.
Дедушка рассказывал, как по дороге, в сторону Тулы шли резервы, в новых полушубках, валенках, с новой техникой, оружием. Взрослые говорили – «сибиряки пошли».
Ещё он рассказывал, что в это время он доставал картошку из подпола (урожай накануне был отличный), а мать варила и горячей выносила на дорогу, солдаты подходили, брали. Так делали многие соседки. Это шли войска, которые начали выступление 5 декабря.
В эту осень не выдали уголь для отопления, который получали железнодорожники, и у дедушки появилась новая обязанность – собирать не сгоревший в паровозах уголь. В местах чистки паровозов, где выгребали золу и шлак из топок, ребята копались в остывшей золе и хоть немного, но собирали. В летнее время добавлялась обязанность сестре и дедушке – поливать овощи. Сада, как такового, не было, были одни пеньки. Земля не пустовала, всё засаживалось овощами. Часть из них мать продавала на вокзале, а основную массу ели и солили на зиму. Вот эти овощи дедушка поливал, а воду носили из колонки.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Военное время тяжёлое, но закаляло характер на всю жизнь, становились более ответственными. Дедушке во время службы в армии в одной из аттестаций записали, что «в контроле выполнения поставленной задачи не нуждается».
Я очень горжусь своим дедушкой. Несмотря на все тяготы, которые ему пришлось перенести, он очень добрый и понимающий. Я пронесу через всю жизнь его мудрость, и следующие поколения обязательно узнают о том, каким удивительным человеком был мой дедушка.
Категория Дети в тылу