Неклюдова (Богданова) Мария Григорьевна

Анкета
Фотография  
Фамилия имя отчество Неклюдова (Богданова) Мария Григорьевна
Дата рождения 1929-11-08
Место рождения Деревня Хаяла, Архангельская область
Место проживания в момент начала войны Посёлок Хибины
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Мне было 11 лет, когда началась война. Отец и старший брат ушли на фронт. Я вместе с матерью и 14-летним братом была эвакуирована в безопасный район ввиду того, что была опасность захвата нашего посёлка немцами. Все трое мы работали в колхозе, было очень нелегко, так как работа была тяжёлая, было холодно и голодно. В 1943 году, когда немцев отогнали от Хибин, мы вернулись домой, где всё было разорено.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Мария Григорьевна родилась в семье Анны Фёдоровны и Григория Фёдоровича Неклюдовых, где была пятым ребёнком. Когда ей было 3 года, семья переехала в Заполярье в посёлок Хибины, где её родители трудились в Полярном отделении Всесоюзного института растениеводства.
Закончив 7 классов она поступила в Пермский авиационный техникум, окончив который пришла на работу на завод по производству авиационных двигателей «Пермские моторы», где работала контрольным мастером.
Вместе с мужем Михаилом Ефремовичем Богдановым воспитала двух дочерей. У неё 4 внука и 8 правнуков. Она прожила большую и достойную жизнь, скончалась на 88-с году жизни, среди любящих её близких.
Категория Дети в тылу