Павлыгина Валентина Михайловна

Фотография  
Фамилия имя отчество Павлыгина Валентина Михайловна
Дата рождения 1932-09-05
Место рождения Ульяновская область, село Никольское
Место проживания в момент начала войны Ульяновская область, село Никольское
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Семья у нас была большая: Тятя (так мы звали отца), мама и 8 детей. Я была 6 -ым ребенком. Тятя работал портным, а мама растила нас.
Когда началась война мне было 9 лет. Тятю и двух старших братьев Костю(1921г.р.) и Сережу (1925г.р.) забрали на фронт. А мы остались с мамой. Держали скотину, нас надо было чем- то кормить. Работали в колхозе. Несмотря на то, что мы были маленькие, работали не хуже взрослых: косили сено, убирали урожай.
Тятю на войне сильно ранили в руку так , что он остался без пальцев на левой руке и его комиссовали домой. Костя и Сережа домой не вернулись.
Маме пришло письмо, что Сережа пропал без вести. А сослуживцы Кости писали, что он прошел всю войну и 2 мая 1945 года получил ранение , от которого погиб.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить После войны закончила 4 класса и пошла работать на Никольский Спиртзавод, где и проработала до пенсии. Сколько помню себя, всю жизнь работала. Работа была очень тяжелая.
Тятя так и продолжал работать портным. Из старой одежды, перешивал нам новую, так как купить было не на что , да и негде.
Тяжелое было время. Но это жизнь, которую мы прожили…
Категория Дети в тылу
Все файлы проверены, вирусов нет