Силаева (Сахарова) Валентина Лаврентьевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Силаева (Сахарова) Валентина Лаврентьевна
Дата рождения 8.02.1937
Место рождения г. Орша, Витебская область
Место проживания в момент начала войны Смоленская область
Наличие медали «Дети войны»
Самое яркое воспоминание военных лет Самое яркое впечатление моего военного детства – начало оккупации, начало пришествия немцев к нам в село. Помню, как фашисты расселялись по хатам, как жители в страхе прятали от них скотину.

Деревня после бомбежки как будто вымерла, ни звука. И вдруг в этой тишине раздается треск мотоциклов. Люди в военной форме проезжают по деревне. Кто они – неизвестно. Мы, маленькие дети, просто не понимали, наши это или фашисты. Вслед за мотоцикла-ми появляется легковая машина, в ней сидит офицер. А в это время моя тетя Клава ходит по огороду и собирает останки своих детей, которых час назад разорвало снарядом.Офицер остановился, услышав истошные крики жен-щины, спросил, в чем дело. Тетя Клава выбежала с огорода и хотела вцепиться в горло офицеру. Она кри-чала: «Гадина! Из-за вас погибли мои дети!». Офицер вытащил пистолет и направил его на тетю.А тетю родные взяли за руки и оттащили от офицера, увели в хату, где она продолжала кричать.

 

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информация о Валентине Лаврентьевне взята из книги «Дети войны (сборник воспоминаний)» с согласия её авторов.
Категория Дети в оккупации