Казанов Леонид Иванович

Фотография  
Фамилия имя отчество Казанов Леонид Иванович
Дата рождения 1929-05-15
Место рождения Читинская область, с. Богомягково
Место проживания в момент начала войны Читинская область, с. Богомягково
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Мой прадедушка Казанов Леонид Иванович родился в Читинской области деревне Богомягково 1929 году 15 мая.
Когда началась Великая Отечественная война, он закончил 4 класса школы. Ему было 12 лет. Все взрослые мужчины ушли на фронт. В деревни остались женщины, дети и старики. Мой прадедушка ушёл работать в колхоз «1 Мая». С начала он работал на быке, перевозил урожай, копны сена. На полях собирали колоски пшеницы, ржи и их сдавали в колхоз, чтобы больше хлеба отправить солдатам на фронт. Через год он работал прицепщиком на тракторе. Пахали день и ночь, без выходных, пока не заканчивалась «страда». В четырнадцать лет прадедушка получил документы (после окончания курсов в МТС «машино — тракторная станция») и сам сел за трактор. За всю работу в колхозе записывали трудодни. В военные годы питание было скудным. Летом бегали в лес, собирали ягоды, грибы. На горной реке «Средняя» ловили рыбу.
Ходя мой прадедушка не воевал, но победу он приближал своим трудом.
Их детские годы пришлись на времена горя и лишений. Сейчас у нас есть возможность учится , узнавать много нового. И я благодарна тем взрослым и детям, которые не жалея себя боролись за мир на земле.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить
Категория Дети в тылу