Попов Геннадий Клавдиевич

Фотография  
Фамилия имя отчество Попов Геннадий Клавдиевич
Дата рождения 1931-09-28
Место рождения Челябинская область, г.Бакал
Место проживания в момент начала войны г.Бакал
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет К сожалению, я мало расспрашивал отца о военном времени на которое пришлось его детство. Ведь когда началась Великая Отечественная война ему было всего 10 лет. Семья у них была большая — отец, мать, две младшие сестры и три брата. Папа был вторым по возрасту. Жили они в маленьком горном Уральском городке Бакал на юге Челябинской области. Его отец с матерью (мои дед и бабушка) работали на местном руднике. Поэтому все домашние хлопоты и дела легли на плечи детей. Время было голодное. Мне, почему то, очень запомнился рассказ отца о том, как они с другими детьми ходили в лес, где собирали черемшу, луковицы саранки (лесная лилия). Приносили эти богатства домой, где мама готовила из черемши и хлеба похлёбку, которую называли «тюря»,а луковицы саранки сушила и перетирала в муку для выпечки. Папа говорил, что это было очень вкусно.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Прошло время. В 1954 году отец приехал в Тобольск Тюменской области. Где и прожил всю жизнь. Главным для него в жизни был труд.
Отец был первоклассным токарем и шлифовщиком. Его до сих пор вспоминают добрым словом многочисленные ученики. Работая неосвобождённым председателем профсоюзного комитета автотранспортного предприятия, отец много делал для людей — места в детском саду, путёвки на курорт, получение квартир, местная помощь и т.д.
За заслуги в труде был награждён:
Медалью «За доблестный труд», орденами «Знак Почёта»и «Трудового Красного Знамени», а так же многочисленными грамотами и благодарностями.
И, конечно же, о нём, с уважением и благодарностью, помним мы — его дети.
Категория Дети в тылу