Федина Александра Леонтьевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Федина Александра Леонтьевна
Дата рождения 1931-12-01
Место рождения село Гранное Никольского района
Место проживания в момент начала войны Никольск, Пензенская область
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Пожилая женщина, маленького роста, немного сутулая, средней полноты, то ли грустная, то ли угрюмая, двигается легко и ловко, как будто вовсе и не ей исполнилось 88 лет. Когда она улыбается, ее черные глаза распахиваются, вспыхивая невыразимо приятным, притягательным, тёплым светом, а её лицо, одухотворённое и спокойное, несмотря на множество морщин, кажется молодым и светлым.В семь лет, как и все дети, Сашенька пошла в школу, она очень хотела научиться читать и писать. Жизнь в деревне была не легкой, приходилось много работать даже маленьким детям, а так как Александра была единственной девочкой в семье, на ее плечи легли тягостные заботы по дому: кормить свиней, овец, кур, провожать и встречать корову из стада, помогать по дому и т.д. И несмотря на то, что учёба давалась нелегко, учиться Саше нравилось. С добротой и нежностью она вспоминает своего первого, и как оказалось последнего, школьного учителя – Белова Ивана Максимовича.Закончив три класса, Саша в школу больше не вернулась, так как 22 июня 1941 года началась война, целиком и полностью изменившая жизнь маленькой девочки, её семьи и всего Советского Союза. С осени 1941 года, в свои неполные 10 лет, Саша помогала матери в совхозе (Матрена Егоровна работала свинаркой), носила ведра с картошкой, поила и кормила поросят. Придя домой, нянчилась с маленьким братом, родившимся в 1940году. С тоской и сожалением смотрела она на детей, которые учились в школе, гордились своими новыми достижениями, но как она считала в то время: «читать –то умею, а что еще нужно, вот закончится эта проклятая война, и снова пойду в школу!».Но, к сожалению, этим прекрасным надеждам не суждено было сбыться. В школу девочка так и не вернулась, с 14 лет она уже полноценно работала в совхозе в селе Гранное. В суровые послевоенные годы жизнь проверяла на прочность и детей и взрослых. Саша брала с собой маленького брата в совхоз, убирала в свинарнике, а потом шла на поле и работала как все взрослые до позднего вечера, плакала от усталости и чувства голода, но выбора у нее не было, так как надо было помогать семье, совхозу, Родине. Учиться было некогда, да и как говорит Александра Леонтьевна, незачем, в совхозе убираясь у свиней, было достаточно знаний трёх классов…
Александра Леонтьевна за свою жизнь сменила три места работы –. хлебозавод, маслозавод, завод по производству стекла и хрусталя «Красный гигант». И, несмотря на то, что труд её не относился к категории высококвалифицированного, она всегда относилась к нему ответственно, осознанно и серьёзно.
Я считаю, что жизнь Александры, нелёгкая, наполненная борьбой, смыслом и заслугами, достойна наивысшей оценки! И неважно, что она читает по слогам и не знает таблицы Менделеева, истинно важно, что она хороший, порядочный человек, отличная мать и бабушка, а самое главное заключается в том, что жизненный путь Александры Леонтьевны – достойный пример для подражания. Анализируя её жизнь, не могу не согласиться с высказыванием философа Э. Берсо: «Человек не рождён для того, чтобы быть счастливым, а для того, чтобы быть Человеком».
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в оккупации