Габова Лариса Петровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Габова Лариса Петровна
Дата рождения 09 января 1942 года рождения
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Пермская область, Юсьвинский район

 д. Габово

Место проживания в момент начала войны Пермская область, Юсьвинский район

 д. Габово

Наличие медали «Дети войны» нет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

«Мне было три с небольшим года. Проснулась, а дома никого нет. Испугалась… Нас тогда часто оставляли одних. Женщины ночами работали на ферме, которая находилась от дома метрах в двух ста. Была зима. Я накинула шубку из овчины и побежала к маме на ферму. Дорога шла через речку. Была очень яркая зимняя ночь. Я видела, что вокруг меня кружит много собак. И тут прямо на мостик вышел громадный пес и сел. Я от испуга окаменела. Пес посидел и ушел. Я пришла к маме на ферму и до утра уже была там. А на утро взрослые увидели, что вокруг фермы все сплошь волчьи следы. Это были волки. Они часто кружили вокруг фермы, чтобы чем-либо поживиться. Почему тот громадный волк не тронул меня, что его спугнуло – я не знаю. После этого, нас родители брали с собой на ночь на ферму. Мы ночевали в коровьих яслях и ели жмых, который привозили коровам».

«Помню еще, что, когда закончилась война, солдаты возвращались домой. Дорога шла через нашу деревню. И как только на горизонте показывался человек, мы всей детской гурьбой бежали на встречу, чтобы узнать, чей отец вернулся. И вот наконец вернулся мой старший брат Ваня с Чехословакии весь в орденах и медалях. Он прицепил мне на платье свои награды и я ходила по деревне и хвасталась перед другими детьми».

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информацию разместил суворовец Дмитриев Дмитрий, 7 курс (11 класс)