Литвиненко Надежда Якубовна

Фотография
Фамилия имя отчество Литвиненко Надежда Якубовна
Дата рождения 03.01.1940 г.р.
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Беларусь, с. Васильевка, Кормянский (иные данные — Слуцкий район) Гомельской области.
Место проживания в момент начала войны Беларусь, с. Васильевка, Кормянский (иные данные — Слуцкий район) Гомельской области.
Наличие медали «Дети войны» Отсутствует
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Дата рождения по документам 03.01.1940г. —  восстановленная.
На самом деле — сентябрь 1938г.
Во время войны сгорел сельсовет с документами. Чтобы восстановить архив по домам ходил школьник и записывал данные со слов. На тот момент матери не оказалось дома и дата рождения была написана со слов соседки, так как Надя была маленьким, истощенным от голода ребенком, поэтому и не выглядела на свой возраст. Переписывать не стали, не до этого было. Кстати, мать Нади звали Текля (на белорусском языке).
Когда началась война в семье было трое детей: Александр, Надежда, Иван.
В первый год войны немцы захватили деревню и жили там два года. Женщин и детей не трогали, а мужчины сразу ушли в лес в партизаны, но когда приходили в свои дома за пропитанием, их убивали.
Немцы, заслышав запахи печенного хлеба, приходили и забирали все  продукты которые были, вот и приходилось прятать для себя хотя бы немного, прятали в самые грязные места, в мусор.
Когда рождались дети, немцы приходили, разворачивали, если мальчик, то убивали, лишь девочек не трогали, только смеялись.
Пока шла война, дети не учились. После, в первом классе были дети разного возраста. Надя начинала ходить в школу три раза: ходила до морозов, а потом не было теплой одежды, приходилось бросать.
Когда ей было 15 лет семья по переселению переехала на Дальний Восток (Приморский край, Октябрьский район, село Струговка). Школу не смогла продолжать. т.к. дети учились по возрасту, а она была старше и над ней стали смеяться. А в  вечернюю школу не пустила мать, сказала: ,,Уже большая, надо идти работать!,,  И пошла Надежда работать дояркой, доить коров. Позже отучилась и работала осеминатором в колхозе, где судьба свела с Литвиненко Степаном. У Степана и Надежды родилось 3 детей (2 сына и дочь), 5 внуков, 5 правнуков.
Умерла 25.08.2014.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информацию подготовил  суворовец 4 рота Уссурийского суворовского военного училища Литвиненко Роман