Черемнова Акулина Мартемьяновна

Фотография
Фамилия имя отчество Черемнова Акулина Мартемьяновна
Дата рождения 29 октября 1928 года
Место рождения

(Область, населенный пункт)

Амурская область, Бурейский район, деревня Калустай
Место проживания в момент начала войны Амурская область, Бурейский район, село Куликовка (рядом с Каменным карьером)
Наличие медали «Дети войны» Не имеет
Самое яркое воспоминание

 военных лет

 

 

 

 

 

Отец сеял пшеницу, у каждого был свой участок. Потом провели коллективизацию и его обвинили в продаже зерна. Ночью пришли полицейские и его забрали. Через год его оправдали, но домой он так и не вернулся, погиб. После ареста отца сразу отобрали дом. Жили в кладовке у соседки. Матери пришлось самой растить четверых дочек. Самая младшая сестрёнка в 3 года заболела скарлатиной, лекарств не было, лечить было нечем, и она умерла.

Мать устроилась работать прачкой в Каменный карьер. Им выделили дом около речки.

Солдаты взрывали камни в карьере, грузли в вагоны. А мать стирала их белье в огромных бочках руками, на стиральной доске, каждый день, с утра и до вечера. По ночам матери тяжело было уснуть, так как сильно болели руки. Платили ей хорошо, поэтому голодными они не сидели. Давали деньги и продуктовые пайки. Иногда ели селёдку со склада, мясо, пекли лепёшки. Собирали вместе с мамой грибы, ягоды, рыбачили на озере (кидали хлеб и вылавливали маленьких рыбёшек черпаком). Позже смогли купить телёнка. Сразу приехали с налоговой и обложили налогом. Нужно было сдавать определенное количества молока, мяса, масла.

Акулина косила сено для коровы, носила воду, смотрела за младшими, ходила в лес за дровами. Из леса дрова приходилось тащить на себе около пяти километров. Однажды зимой она очень простыла  в лесу, и заболела воспалением лёгких. Очень долго болела, вылечил местный врач. Но в школу, так как было очень далеко, больше не ходила, окончив 4 класса.

Люди во время войны стали дружнее. На улице стоял репродуктор, по нему постоянно объявляли какие участки занимала Красная Армия. В армию забирали почти всех мужчин и подростков, не трогали только стариков. В конце войны очень мало вернулось мужчин, все раненные и с увечьями. Очень многие получили похоронки.

Когда объявили о победе, все плакали, обнимались, целовались. Благодаря тому, что жили не в военной полосе, а в карьере, это сохранило их жизни, так как его очень хорошо охраняли, в том числе и с воздуха.

Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Бабушка Акулина всегда плачет, когда делится воспоминаниями о своём детстве. Работала на заводе по добыче и обработке слюды. Слюда проникала в глаза даже через защитные очки, глаза постоянно болели. Сейчас в старости она совсем ослепла. Акулина Мартемьянова прожила достойную жизнь, воспитала детей, внуков, правнуков. Имеет звание Ветеран труда.  С ней живет память о тех страшных годах ее жизни, и она призывает нас жить в мире, ведь нет ничего страшнее войны.