Туруева Валентина Алексеевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Туруева Валентина Алексеевна
Дата рождения 1930-05-25
Место рождения Калужская область, д.Русино
Место проживания в момент начала войны Калужская область, д.Русино
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Моя бабушка, Туруева Валентина Алексеевна, застала Великую Отечественную Войну в возрасте 11 лет, а Война «застала её в собственном доме»… В октябре 1941 года в деревне Русино (Калужская область) началась немецко-фашистская оккупация. Бабушка жила со своей мамой и младшим братом. В один из осенних дней в их доме остановились для проживания немецкий офицер со своим адъютантом. Бабушку и её семью выселили в сарай к домашней скотине. У семьи бабушки было небольшое хозяйство: куры и гуси, которых немцы в скором времени после заселения убили и съели.
За повседневными заботами бабушка и ее семья старались не думать о нависшей над ними опасности, но страх все равно не покидал их. Они мучились от голода, и чтобы не умереть, им приходилось ходить по уже заснеженным полям и собирать оставшуюся, уже гнилую картошку. Они смешивали её с мякиной, и когда немцы разрешали им воспользоваться печкой, пекли лепешки – тирунки. Они постоянно находились в страхе, что немцы узнают, что отец бабушки воюет на фронте.
Ранним утром декабря 1941 года начался сильный артиллерийский обстрел, бабушка с семьей спрятались в погребе. Спустя некоторое время они услышали русскую речь и решили выйти. Какова же была их радость, когда они увидели одетых в белые полушубки и валенки советских солдат с автоматами в руках. Вдруг со стороны города Алексин раздался гул. Немного спустя они увидели, что это движутся танки со звездами на башнях! Освобождение наступило!
После снятия оккупации моя бабушка работала в колхозе, помогая фронту, за что была награждена указом Президиума Верховного Совета СССР медалью за Доблестный и Самоотверженный труд в период ВОВ. А в последующем еще медалями в честь 50-ти и 60-тилетия Победы в ВОВ 1941 – 1945 гг.
Я горжусь своей бабушкой, и уверен, что её можно смело назвать Героем!
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информацию подготовил Туруев Егор — суворовец 1 курса 1 взвода Тульского Суворовского Военного Училища.
Категория Дети в оккупации