Соловьева Анастасия Алексеевна

Фамилия имя отчество

Соловьева Анастасия Алексеевна

Дата рождения 1931-02-14
Место рождения Якутская АССР, Западно-Кангаласский район, уч. Хайа Баhа
Место проживания в момент начала войны Якутская АССР, Западно-Кангаласский район, уч. Хайа Баhа
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет В начале войны моей маме было 10 лет. Жила с родителями. Отцу в то время было 55 лет. Он занимался охотой, трудился в колхозе. Мать умерла от болезни в 1943 году. Поэтому маленькая Настя не смогла учиться. Летом вместе с отцом ухаживали за колхозным молодняком, кормили их, косили сено на зиму. Зимой ей дали два быка. Ей было всего 13 лет. Своих быков моя мама кормила, водила их на водопой к озеру, чистила хлев. А весной работала на пашне. При вспашке поля водила быка с плугом. Выходили очень рано, ноги все время мерзли. С мая месяца ходили босиком. Говорила, что ноги грели в коровьем навозе.
В трех километрах от её дома располагалось русское село Батамай. Там жили потомки ямщиков. Начальную школу, где учились до 4 класса, мама так и не закончила. В селе выращивали картофель, капусту, огурцы. На своих участках сеяли пшеницу, рожь.
Она радовалась, что не очень голодала. Хотя хлеб ела очень редко. В основном питались кисло-молочными продуктами, пекли оладьи, лепёшки на якутский манер, если была мука. Отец добывал дичь, уток, зайцев, рыбачил. Трудно было с одеждой. Платье, сарафан шили из американских кулей для муки. Играла в тряпичные куклы, игрушками из рыбных, заячьих, коровьих костей.
Вспоминала, как встречали всем селом возвратившихся солдат.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Соловьева А.А. в живых осталась из семнадцати детей совсем одна. Родила и воспитала 7 детей. Была депутатом районного Совета народных депутатов, стала ударником коммунистического труда, награждена медалью «За трудовую доблесть в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.».
Умерла в апреле 2012 года.
Категория Дети в тылу