Каляскина Тамара Григорьевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Каляскина Тамара Григорьевна
Дата рождения 1939-03-06
Место рождения Курск
Место проживания в момент начала войны Село Ивня Белгородской области
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Жили мы впроголодь, и вскоре бабушка умерла от голода. Мама, что-бы не умереть с голоду, ходила по близлежащим селам и меняла последние вещи на продукты.
Хочу сказать, что среди оставшихся в оккупации русских, были предатели, которые поступили в полицию. Однажды мама сушила единственную шубу, а проходившему мимо полицаю очень понравилась эта шуба.
Он пришел к нам, забрал маму, сказав, что у нее муж- командир Красной
Армии, и что она связана с партизанами, повел в комендатуру. Он издевался, долго водил по селу, грозился расстрелять, а потом сказал, что, если она отдаст ему шубу, он ее не выдаст. Конечно, он забрал эту шубу. Мама после этого поседела. Нам пришлось переехать в город Обоянь. Этот город был для немцев стратегическим пунктом. Город несколько раз переходил из рук в руки. Однажды мы с сестрой были одни дома. Началась бомбежка, и снаряд разорвался в доме напротив. Я в это время сидела в кресле возле окна, и вдруг кресло начало прыгать по комнате от сильной взрывной волны, а нам, детям, стало и страшно и весело. Город бомбили по несколько
раз в день. Мы, собрав подготовленные вещи, бежали в землянку, которую вырыли в горе. Там было спокойнее.
Мы жили на квартире у хозяйки. Когда немцы заняли город, они нашу
семью и семью хозяйки выгнали на кухню, размером десять квадратных метров.Мы там спали вповалку «один на другом». Наши две комнаты занимал один немецкий офицер. Хочу заметить, что и среди немцев были хорошие люди. У немецкого офицера был денщик. Однажды он увидел на пальце у мамы обручальное кольцо. Он отвел маму в сторону и как мог объяснил, чтобы она или забинтовала палец, или сняла кольцо, а то отберут у нее его. Он воровал у своего офицера продукты и подкармливал нас, детей.
Немцы после окопов были все грязные, вшивые, они отбирали у населения все, что им понравилось. Однажды они зашли к нам на кухню, где горела плита. Немцы чесались, снимали с себя вшей и бросали их на раскаленную плиту. Вши трескались на плите, где в это время готовилась пища, они смеялись.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в оккупации