Лымарь (Рябцева) Альбина Георгиевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Лымарь (Рябцева) Альбина Георгиевна
Дата рождения 1940-10-14
Место рождения п. Казачье Казачье-Ленский район Иркутская область
Место проживания в момент начала войны п. Казачье Казачье-Ленский район Иркутская область
Наличие медали «Дети войны» Да
Самое яркое воспоминание военных лет Накануне страшной трагедии для страны, в глубоком тылу, в далекой иркутской глубинке, расположенной в верховьях р.Лены, в семье охотника и швеи родилась маленькая Аля. Сначала мир ей показался огромным и светлым, дом просторным и добротным, а родители счастливыми и молодыми. Изменилось все точно в тот день, когда Аля встала впервые на ножки, когда ее обнимали и целовали родители, а старший трехлетний брат хлопал в ладоши, как бы помогая сделать следующий шаг. И казалось счастью не будет конца…
В июне 1941 года отец ушел на фронт защищать родину, а маленькая Аля теперь часто оставалась дома одна с братом, потому что мама теперь работала за 10 километров от дома на лесозаготовке, шкурила бревна для плотов, помогая фронту. К своим четырем годам старший брат уже научился сам варить кашу и кормить маленькую Алю. Однажды поздней осенью, чтобы согреться, решено было развести костер прямо на кровати и первое платьице Али загорелось. Шрам на все предплечье вот уже 77 лет напоминает Але о том, как удалось все-таки братику потушить огонь шапкой.
Зимой Алю отдали в детский сад. От страха, что брат может забыть забрать ее вечером домой, она весь день не выпускала кусочек хлеба из кулачка. И пусть хлебушек был уже совсем маленьким, она знала: он обязательно придет и обрадуется гостинцу от нее.
А еще Аля помнит мамины слезы, когда братик потерял хлебные карточки, как ходили втроем в мороз по сугробам с лучиной искали, но не нашли. Помнит, как долго тянулся месяц и какой сладко-волшебной была долгожданная горбушка.
И чем старше становилась маленькая Аля, тем больше понимала, что женщины в ее поселке перестали улыбаться и радоваться, а всё чаще плакали и рыдали, особенно когда почтальонша приносила треугольнички то в один двор, то в другой. Соседям сразу два принесли однажды. Не дождалась и Аля своего отца-вместо него ранней весной вытащила треугольник почтальонша из своей сумки и, тяжело вздохнув, удалилась.
К пяти годам Аля научилась замораживать картофельные очистки, а потом менять их на молоко. Но однажды цыгане украли сначала очистки, а потом и Алю. Как сбежала из табора, помнит плохо, но долго пришлось бродить по тайге, дорогу домой, помогла ей найти речка и плоты, которые вязала мама.Очень рано маленькая Аля повзрослела, но голодное детство оставило отпечаток на всю жизнь: продукты на «черный день» всегда должны быть дома в запасе. Отношение к хлебу она привила своим детям и внукам. Когда в 90-е годы страну потряс кризис, она с мужем Виталием стряпали хлеб дома в обычной духовке и раздавали нуждающимся. Достаток в доме для Али это не ковры и хрусталь, а запах свежеиспеченного хлеба, сытые дети и внуки
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу