Ткачева Анна Петровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Ткачева Анна Петровна
Дата рождения 7 августа 1937 года 
Место рождения с. Бутырки Липецкой области 
Место проживания в момент начала войны с. Бутырки Липецкой области 
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет  Писали мы в школе  на обрывках бумаги. Даже мел от нас прятали. Многие дети зимой в школу не ходили, так как было нечего ни надеть, ни обуть. В пятый класс я пошла учиться в Каргалейскую школу. Мне запомнилось, что на мне на 1 сентября были белые носки и резиновые калоши. Это было роскошью. С собой мне давали один кусочек хлеба на неделю. Как только сходил снег, мы бегали босиком. Цыпки были до колен.
Один случай запомнился мне на всю жизнь. Как-то по осени пропал из колхозного стада бык. Его долго искали всем селом, но так и не нашли. И вдруг по весне он оттаял в одном из оврагов. Его разрубили по частям и разобрали по домам. На все село разносился запах вареного мяса, и вкус у него был превосходный.
В мае 45-го года мне было шесть лет. Я хорошо помню тот день, когда нам сказали, что кончилась война. Был вечер. По небу плыли темные тучи. По всему селу раздавался громкий плач: кто-то так радовался, а кто-то плакал от того, что их отцы, мужья уже не придут домой.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу