Абашкина Валентина Александровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Абашкина Валентина Александровна
Дата рождения 1939-04-06
Место рождения Пензенская область, Нижнеломовский район, село Овчарное
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Голицынский район, село Кобяки
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась Великая Отечественная война 1941г., мне было 2,5 года, сестрёнке полгода, а маме всего 20 лет. Папу, Клохтунова А. И., сразу взяли на фронт, ему было 23 года, и он прошёл всю войну, а день Победы встретил в Латвии. Я знала войну не понаслышке. Мои ровесники не видели взрывов, гудения бомбардировщиков, но знали, что такое голод и лишения. За 4 года войны мы не видели настоящего пшеничного и ржаного хлеба, не знали его запаха и вкуса. Главной нашей едой была почему-то очень мягкая картошка. Мама ставила её на стол и мы обжигая маленькие пальчики, старались её быстрее почистить и скушать, чтобы побольше досталось . А затем из сухих очистков картошки и сухих зелёных листьев делали муку. Вот из такой муки пекли лепёшки, серо-зелёные, липкие, невкусные. После употребления этих лепёшек, болели животы, тошнило и рвало. Иногда варили гороховый суп, но не такой, как сейчас, это просто была вода горячая, которая имела запах гороха, но как вкусно было!
За все годы войны мы ни разу не видели ни одной конфеты, да и не знали, что это такое – сладости? Но наши мамы, стараясь нас угостить вкусным, варили свеклу, тыкву, резали на кусочки и засушивали в печке. Эта еда нам очень нравилась: приходилось долго жевать, ощущать вкус сладкого и вкусного. Мама ракушки варила в печке. Накладывала полный чугун, ставила в печку и зажигала хворост или солому. Ракушки нагревались, открывались и так «стреляли», что мы с сестрёнкой прятались под кровать. А затем мы ели белое мясо из ракушек, оно было такое вкусное!!
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Дети войны даже не представляли, что есть настоящие игрушки. Но зато игрушки делали себе сами. У нас были замечательные мячики – из тряпочек. Девочки любили шить себе кукол из тряпочек, а личико рисовали сами. И куклы были разные: мальчики и девочки, мамы и папы, маленькие детки. И казались такими красивыми и драгоценными. Мы их очень берегли, меняли одежду. Дарили друг другу или просто менялись.
Категория Дети в тылу