Галкина Мария Кузьминична

Фотография  
Фамилия имя отчество Галкина Мария Кузьминична
Дата рождения 1942-06-22
Место рождения Пензенская область, село Новое Шаткино
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, село Новое Шаткино
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет  Всего в семье было пятеро детей. Когда Марии Кузьминичне исполнилось 9 лет, её отец умер,у него был порог сердца. Дети и мать жили очень трудно и бедно, поэтому едой была картошка, иногда даже гнилая, из травы пекли черный хлеб. В памяти осталось воспоминание о случае , когда она заканчивала школу. В мае месяце, в конце учебного года,наступило половодье, а у Марии не было резиновых сапог, чтобы ходить в школу. Об этом она ни кому не говорила и думала ,что не окончит 10 класс. Но её классная руководительница принесла ей сапоги. И вот благодаря этой женщине она закончила школу. На тот момент мама Марии Кузьминичны получала пенсию 9 рублей, но всё же она накопила деньги и в доме появилась покупка — новые резиновые сапоги для Маши, но Мария Кузьминична с большой благодарностью отдала их своей классной руководительнице.
Когда братья и сестра выросли,они уехали учиться, а мама и Мария остались вдвоём. Было очень тяжело. Каникул для отдыха почти не было. Все работали на поле: люди более старшие сажали картошку,помидору, пшеницу и т. д., а молодёжь носили воду на коромысле, чтобы полить семена.
После школы Мария Кузьминична поступила в Кузнецкий дошкольный техникум. Домой в Шаткино она приезжала редко потому ,что денег не хватало на дорогу. Но всё же по приезду в родной дом, её мать пекла большой каравай , которого потом хватало на неделю.
Войну она не помнит ,так как,была совсем маленькой.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Информацию подготовила ученица 7 класса МБОУ ООШ с. Н.Шаткино Плаксина Алина
Категория Дети в тылу