Лапина Мария Семёновна

Фотография  
Фамилия имя отчество Лапина Мария Семёновна
Дата рождения 1936-02-25
Место рождения Пензенская область, село Новое Шаткино
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, село Новое Шаткино
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое  Отец работал кузнецом, а во время Великой Отечественной войны изготавливал детали для самолётов. Мать ухаживала за детьми. Помимо Марии в семье было ещё трое детей: Анна, Любовь, Николай. Они работали в тылу.
«Во время войны весёлых моментов не было. Был страшный голод, поэтому мы летом ели и щавель, и одуванчики. Хорошо хоть в учебное время нас кормили в школе. Одежды не было, обувь носили по очереди. Считай, что детства у меня не было» — со слезами на глазах вспоминает Мария Семёновна. Самое радостное событие в жизни- это новость о том, что война закончилась. Одни плакали, другие радовались. У одних родные вернулись домой, у других-нет. К счастью, все из семьи Марии Семёновны остались живы.
Уже с десяти лет Мария умела кроить платье. Выбор профессии был очевиден. Работала закройщиком в военной части в ателье в городе Тула. 
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Больше всего Мария Семёновна гордится тем, что несмотря на те тяжёлые годы, их семья выжила, выкарабкалась из нищеты, и перестал беспокоить страх умереть от голода.
На данное время Мария Семёновна продолжает жить в своём родном селе, но никогда не забывает о том, чем была наполнена её жизнь.
«Я хочу, чтобы люди всегда помнили об этом, и ни одному ребёнку не пришлось бы пережить то, что пережили наши сверстники в годы войны. Не забывайте об этом!» — не устаёт повторять Мария Семёновна.Информацию подготовила ученица 8 класса МБОУ ООШ с. Н.Шаткино Салаева Ольга
Категория Дети в тылу