Пескова (Никитина) Надежда Алексеевна

 
Фотография  
Фамилия имя отчество Пескова (Никитина) Надежда Алексеевна
Дата рождения 1934-09-29
Место рождения с. Иваниши Старицкого района Калининской (Тверской) обл.
Место проживания в момент начала войны с. Иваниши Старицкого района Калининской (Тверской) обл.
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Село было занято немцами 13 октября 1941 года. Дома были сожжены, жителей пытались угнать в Германию. Несогласных расстреливали. Мать с тремя детьми (7-летней Надеждой, ее 4-летней сестрой и 9-летним братом) в 45-градусный мороз в составе колонны, охраняемой немцами с собаками, прошла пешком 20 км. Колонну освободили советские войска. Сельчане возвратились в родное село, где уцелело всего 6 домов. В них и разместились все жители. Сильно голодали, ели траву.
В 1942 году Надежда пошла в первый класс. Школа находилась в соседней деревне в 3 км. В пятом классе ходила пешком в другую школу, которая находилась в 12 км от родного села. В свободное от учебы время работала в колхозе на сенокосе, уборке льна. В 1949 году окончила 7 классов и поступила в Калининский вагоностроительный техникум. По распределению в 1953 году приехала в Кузнецк, 40 лет работала технологом на заводе «Кузтекстильмаш».
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить В настоящее время проживает в г. Кузнецке Пензенской области.
Категория Дети в тылу