Абрашкина Анна Федоровна

Фотография  
Фамилия имя отчество Абрашкина Анна Федоровна
Дата рождения 1932-03-22
Место рождения Пензенская обл.,Вадинский район, п. Доброзем
Место проживания в момент начала войны Пензенская обл.,Вадинский район,с.Лопатино
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Война началась, я закончила второй класс. Годы войны. Они проходили на моих глазах. Мы пережили страшную войну. Мы, дети, сразу наверно повзрослели на несколько лет. Вопли, надрывные стоны, причитания. То в дом приносили с первых дней повестки из райвоенкомата. Проводы на фронт. Потом то в одном, то в другом доме начали приходить похоронки. Бились люди, чтобы прокормить детей. Женщины впрягались в плуг. Ребятишки надрывались в упряжке. Утром голодные шли в школу. Мы , ученики 3 класса, вместе с учительницей ездили по деревне, собирали птичий помет, золу в колхоз на удобрение. Летом ходили подбирать колоски. Иногда падали от недоедания. До заморозков мы не знали обуви, бегали босиком, руки и ноги в цыпках. Как весна начинается, снег тает, мы, ребятишки, ходили собирать гнилую картошку, которую сушили, толкли и пекли из нее лепешки. Их называли по-разному: «лейтенанты», «прыгунки». Как только начинается в колхозе уборка урожая, мы следили, когда комбайн отвезут от скирда к другому скирду. Мы, стая ребятишек, бежали выбирать зерна, оставшиеся на земле после комбайна. Расхватывали прямо с землей несколько горсточек . Таким образом, мы набирали зерна с пуд. Размалывали его на жерновах и добавляли в хлеб. Как хлебы печь мама намалывала нам три ведра сладкой свеклы. Нам, старшим сестрам, нужно было истереть по ведру. как сорвется рука, терка крупная, так кожа слезала. В хлеб добавляли кожуру картофельную, лебеду, клевер, дубовую кору. Зерна в колхозе не давали. Все для фронта, все для победы.
Зимой мы собирали посылки бойцам. Вязали носки, варежки. Сушили для бойцов картошку, шили кисеты и посылали письма.
Летом заготавливали топливо. У нас в Лопатино были разработки торфа. Несколько дней все копали торф. Мы, дети, на вагонетках отвозили его и складывали в штабеля. керосин был на вес золота, освещались коптилкой. Маленький пузырек сверху покрытый жестянкой, и фитилек, вставленный в него, коптит. Как кто дыхнет посильнее, он гаснет. Спичек не было, раздували угольки от торфа. Вот такое детство; самотканый матрац, набитый осокой или соломой, самотканая ватола вместо одеяла. Воспоминания порой болезненны, даже мучительны — столько прожито, столько пережито.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить В 1952 году поступила в Московский государственный институт имени М.В.Ломоносова. Всю свою жизнь посвятила обучению и воспитанию подрастающего поколения, проработав учителем русского языка и литературы в Серго-Поливановской школе 47 лет.Воспоминания записал ученик 6 класса ФМОУ СОШ с.Вадинск в с. С-Поливаново Вадинского района Антошкин Михаил.
Руководитель: учитель русского языка и литературы Ларина Надежда Михайловна.