Сочко Ефросинья Лукьяновна

Фотография  
Фамилия имя отчество Сочко Ефросинья Лукьяновна
Дата рождения 1941-05-05
Место рождения Винницкая область село Ободовка
Место проживания в момент начала войны Винницкая область село Ободовка
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет «Следы войны в душе моей бабушки»
У меня есть бабушка, зовут ее Сочко Ефросинья Лукьяновна. Она родилась в 1941 году. Моя бабушка – ребенок войны. ЕЕ детство пришлось на годы войны. Когда ее папа ушел на фронт, мама осталась одна с детьми. У моей бабушки было еще две сестры и один брат. Все они были рядом и поддерживали друг друга в трудную минуту.
Мне бабушка рассказывала, что немцы стояли рядом с домом. Заходили в дома и если находили какую – нибудь еду, то забирали. Заставляли раздеваться, петь, танцевать. Если ты отказываешься, то немцы начинали грозить автоматами. Мучили женщин на глазах у детей. Ведь мужчин не было, они все ушли на фронт.
Бабушка помнит как закончилась война, и папа вернулся с фронта. Когда папа вернулся все начали плакать от радости. Дом бабушки был разрушен, они целый год его восстанавливали.
Я знаю, что не одной моей бабушке, а всем досталось много горя и страдания. Многое увидела она в своей жизни. И она говорит, что дети должны жить прекраснее и счастливее нас.
Моя бабушка очень трудолюбива, летом она работает. Всегда что – то делает по хозяйству. Бывает она и болеет. Но когда ей легко, она не сидит без дела. То вяжет носки, то читает. Мне хочется пожелать ей крепкого здоровья и долголетия. Чтобы сейчас она смогла увидеть нашу хорошую жизнь, что не смогла увидеть в детстве и юности
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить