Тескина Александра Васильевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Тескина Александра Васильевна
Дата рождения 1931-11-22
Место рождения Пензенская область, Пачелмский район, д. Старая Толковка
Место проживания в момент начала войны Пензенская область, Пачелмский район, д. Старая Толковка
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет «Когда началась война, мне было 9 лет. В то время мы жили в селе Старая Толковка, Пачелмского района. Но память сохранила немало о том жестоком времени. В годы войны пришлось бросить учиться, и начать работать. Работали в колхозе, помогали сеять и убирать хлеб, доили коров. А ещё нас посылали в поле на сбор колосков, оставшихся после уборки. Мы понимали, что стране нужен хлеб, хотя и самим очень хотелось есть. Но ни в коем случае нельзя было взять себе хоть несколько колосков – будешь строго наказан.
Мы были слабые от постоянного недоедания, часто кружилась голова. Основной едой во время войны в семье, как у всех в это время, был картофель, который сажали на огороде. Сколько бы много его не было, на всех, все равно не хватало. Летом в пищу шли лебеда, крапива, грибы. Лебеду толкли и пекли из нее лепешки. Из картошки делали даже хлеб, подмешивая в картофель остатки муки и лебеду. Хлеб из такого теста получался тяжёлым, как кирпич, мокрый, горький на вкус. Однако и этому все были рады. Ещё хлеб пекли из «дикухи». Он был зелёным и неаппетитным, но приходилось есть, так как надо было жить…»
«Однажды в голодном 1943 году мы с мальчишками набрали на огородах уже мёрзлую картошку и поставили её варить на костре. В котелке уже булькала вода, запахло съестным, но смотреть и ждать, пока всё сварится, просто не было сил. И вдруг один из них сунул руку прямо в кипяток, схватил картошку и мгновенно проглотил. Мы остолбенели, ведь она такая горячая! Боялись за него. Но ничего, обошлось…»
«В зимнее время я помогала маме собирать хворост для отопления школы. Холодно, мороз, снег по колено, а приходится идти в лес. Варежки старенькие, рваные, совсем не греют. Подышишь на пальцы, и дальше идешь, проваливаясь в сугробы. Наберешь хворосту на салазки и везешь в школу.
Вот так и жили. Люди трудились не только для того, чтобы прокормить себя и своих детей, но и тех, кто отважно сражался за мирную жизнь и свободу для своих людей.
Сейчас мы живем хорошо, и хотелось бы забыть о том, как мы ели траву и спали на голой земле. Война – это жестоко. Это очень тяжело и страшно. Но помнить об этом необходимо. Сквозь слезы».
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить ул. Пушкари, д.90
Категория Дети в тылу