Анохин Василий Алексеевич

Фотография  
Фамилия имя отчество Анохин Василий Алексеевич
Дата рождения 1930-08-20
Место рождения Пензенская область, деревня Мишино
Место проживания в момент начала войны Деревня Мишино Иссинского района
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Родился я 20 августа 1930 года в деревне Мишино Иссинского района Пензенской области. Жили мы с родителями, Анохиным Алексеем Прокофьевичем и Анохиной Ксенией Андреевной. У меня была ещё старшая сестра Раиса. В 1934 году умерла моя мама в возрасте 27 лет, мы остались с отцом. В 1941 году отца забрали на фронт. Мне было 11 лет, сестре 14 лет. Нас к себе забрал дед и бабушка. Сестра окончила курсы трактористов и всю войну работала на тракторе, а мы мальчишки в возрасте 11-13 лет работали в колхозе: сеяли, пахали, помогали нашим дедам и женщинам. Мужчин в деревне почти не было. Все были на фронте. Пахали и бороновали мы на быках, лошадей во время войны не было. Кто был помладше- пас стадо. А мы возили на быках зерно на элеватор в село Булычёво, за 25 от нашего села. Этот хлеб отправляли на фронт.
Жили, конечно, очень плохо. Есть было нечего. Нам бабушка пекла хлеб из лебеды и клевера, а ранней весной мы собирали по полям мерзлую картошку. У нашего деда кроме меня и сестры было ещё 6 внуков. Все мы жили у него, потому что наши отцы были на фронте, а матери рыли окопы в Селиксах.
Самым ярким воспоминанием из детства был « День Победы». Когда в деревне узнали, что окончилась война, все собрались возле правления колхоза. Были и слезы радости и смех. Это никогда не забудется
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в тылу