Рыбакова (Рюмина) Валентина Семёновна

Фотография  
Фамилия имя отчество Рыбакова (Рюмина) Валентина Семёновна
Дата рождения 1935-11-26
Место рождения село Названовка, Колышлейского района, Пензенской области
Место проживания в момент начала войны Село Малая Сердоба, Малосердобинского района, Пензенской области
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Самым ярким воспоминанием моей мамы, Валентины Семёновны, были проводы отца, Рюмина Семёна Алексеевича, на фронт. » Папа держал меня на руках. И я, видя, что все вокруг почему то плачут, тоже начала плакать. Тогда папа, прижав меня к себе и глядя прямо в глаза сказал: «Не плачь, дочка, я обязательно вернусь». Но он не вернулся. Погиб в 1943 году в Харьковской области, Изюменском районе, в селе Семёновка.
Жизнь в тылу для всех была очень тяжёлой, а для нас, детей особенно. Купаясь летом на реке, мы загадывали разные желания: вот сейчас с неба упала бы булка хлеба, как бы мы наелись. Было голодно. Лепёшки, которые мама пекла с добавлением лебеды, семян растений, были зелёного цвета и при разломе тянулись. Я выпивала маленькую кружку молока, а лепёшек не ела.
Однажды зимой, ночью мы с мамой поехали в лес на санках за сучьями . Мама шла с одной стороны, а я с другой. Вдруг я увидела пятеро волков. я даже дышать перестала. Потихоньку я пошла в ту сторону, где была мама. Она, увидев меня, руками показывала, чтобы я молчала. Оказывается там были ещё два животных. Так мы бросив санки с сучьями ушли от волков. Плакали обе: я от страха, а мама и от страха и от того, что остались живы.»
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить