Колупаева(Морозова) Клавдия Васильевна.

Фотография  
Фамилия имя отчество Колупаева(Морозова) Клавдия Васильевна.
Дата рождения 1937-10-08
Место рождения город Витебск, Белоруссия
Место проживания в момент начала войны деревня Мокраны Брестская область, Белоруссия
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Когда началась война мне было 4 года. О начале войны узнали в июне 1941 года по радио, проживая в г. Витебск. Потом эвакуировались с мамой и двумя сёстрами. Попали под авиаобстрел и оказались в деревне Мокраны Брестской области в доме одной бабушки, где и прожили там год. После этого перебрались на хутор Картелысы Малоритского района Брестской области. Здесь прожили до конца войны.
Из нашей семьи воевал отец Морозов Василий Семёнович и его 10 братьев. Он прошёл всю войну, дошёл до Берлина, служил в танковых войсках. Наград было у папы много. Был награждён орденами и медалями за Отвагу и Мужество. В силу маленького возраста в те годы запомнилось только , как мы с этими медалями и орденами играли.
Во время войны жила с мамой (Морозова Анна Николаевна) и двумя младшими сёстрами Валей и Марией. Проживали в деревенском маленьком доме, покрытом соломой.
Продуктовые карточки получала мама, она работала уборщицей в магазине. По ним получали хлеб, соль, все остальные продукты. В то время больше всего не хватало мыла для стирки и купания. Мама варила щёлок из древесной золы, этот состав заменял мыло.
В то время игрушек никаких в памяти не осталось.
В школу пошла в 1946 году в 1 класс в возрасте 9 лет. В период войны школы не работали, поэтому дети не учились и начинали обучение в 1 классе с разного возраста. В 1 классе сидели дети от 7 лет и до 10 лет. Учебников было мало, хватало не всем детям, писали на всём, что находили для этого. Писали перьевыми ручками чернилами. В начальных классах первую учительницу звали Матильда Ивановна. Это была уже старенькая бабушка, но добрая и внимательная к нам. В старших классах работали учителя разного возраста, в основном молодые.
Запомнилось очень, когда к нам в класс сажали детей, которые после войны остались сиротами. Они были очень озорные и жестокие по отношению к нам и к учителям. Они могли бросаться чернилами по стенам, и на стенах оставались следы от чернил.
Папа никогда не рассказывал о своих военных годах. Да и в этом не было необходимости, мы сами видели всю жестокость немцев, когда они жили рядом с нашими домами.
Самым страшным было, когда партизан приводили на площадь и вешали их на глазах у женщин и детей.
Самым радостным событием было, когда по окончанию войны папа вернулся домой в 1946 году живой и невредимый. В период войны он получил несколько лёгких ранений.
О Победе узнали по радио , проживая на хуторе. Все люди радовались и плакали.
Мама была самой большой помощницей. Она смогла сделать всё, чтобы мы не умерли с голода и , чтобы нас не расстреляли немцы, когда нашу семью разыскивали немцы, потому что наши старшие брат Володя и сестра Вера были в партизанах.
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить  
Категория Дети в оккупации