Кистанов Василий Михайлович

Фотография  
Фамилия имя отчество Кистанов Василий Михайлович
Дата рождения 1928-08-20
Место рождения село Коржевка Никольский р-он
Место проживания в момент начала войны село Коржевка Никольский р-он
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Мой прадедушка Кистанов Василий Михайлович
родился 20 марта 1928 года в селе Коржевка Никольского района Пензенской области. Когда началась Великая Отечественная война на ему было 13 лет. Началось очень трудное время. Прадедушке пришлось бросить школу, чтобы работать и помогать маме по хозяйству, а также ухаживать за 2 младшими братьями. На тот момент он закончил только 4 класса.
Наступил страшный голод. Держали корову, и это было спасением для всех, т.к. она была единственной кормилицей. Муки не хватало, поэтому в хлеб добавляли разную зелень: лебеду, клиновые листья. Нормальная и сытная еда была настоящим праздником, да и давалась она только по праздникам…
Несмотря на юный возраст, дети помогали взрослым, выполняли важные обязанности. Мой прадедушка помогал маме в колхозе. Летом со своими братьями пас стада овец, а осенью помогал с уборкой урожая.
Когда прадедушке исполнилось 16 в 1944 году он устроился на работу на заводе «Красный гигант» — бульдозеристом. На бульдозере он обеспечивал завод дровами
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить Из воспоминаний: в то время было все очень строго, огромную важность имел каждый грамм продовольствия. Прадедушка вспоминал, как голодали они с братьями, каждый хотел прокормить свою семью и просто выжить, поэтому некоторые люди шли на крайние меры. Например, прадед помнит, как в соседской семье украли поросенка, отца семейства посадили в тюрьму.
Для войны было не важно сколько тебе 6, 13, 15 лет. Дети не считались детьми, они были пригодны к работе. Дети в войну слишком рано повзрослели.
Категория Дети в тылу