Лосякова Нина Тимофеевна

Фотография  
Фамилия имя отчество Лосякова Нина Тимофеевна
Дата рождения 1935-07-03
Место рождения Московская область, Солнечногорский район, деревня Мошницы
Место проживания в момент начала войны Московская область, Солнечногорский район, деревня Мошницы
Наличие медали «Дети войны» Нет
Самое яркое воспоминание военных лет Деревня Мошницы была в оккупации 3 недели. Немцы наступали с Дмитрова, они жили и в нашем доме. Дом небольшой и на маленькой кухне жили около 10 человек из них 6 – дети. В остальных комнатах жили немцы , каждый день были бомбёжки, бомбили железную дорогу (она там недалеко). Бабушка вспоминает, как её мама напекла немного хлеба, чтобы накормить детей, но немец увидел и отобрал его. Тогда прабабушка пошла в немецкую комендатуру, где дали ей маленький эрзац, который она поделила на 10 частей.
Также бабушка отмечает, что было очень холодно , немцы топили буржуйку, так как топить было нечем , они срывали обои со стен. А также, в поисках теплой одежды, снимали валенки с моей прабабушки. И еще , слыша как плачет сестра бабушки, один из немцев так разозлился, что пригрозил успокоить её, иначе он бросит ее в колодец.
Далее, вспоминает бабушка, немец повел их в окоп, вырытый на участке сзади дома еще моим прадедом перед уходом на войну. Немцы постоянно говорили «Москва капут», так как они уже шли на Москву. Шли в окоп по снегу. Освещение им там давал фитилёк. Через несколько дней пришел в окоп немец с автоматом через плечо и стал просить «золы»(так он выговаривал), никто его не понял, подумали, что просит соли, тот обплевался, разозлился , взял фитилёк и ушел, оставив их в темноте. Бабушка до сих пор с ужасом говорит: «Вот что ему стоило после этого взять автомат и расстрелять нас? Но он просто ушел…»
Дополнительная информация, которую вы хотели бы разместить В 1943 в деревне нашей была школа. В то время дети ходили в первый класс с восьми лет, моя бабушка тоже пошла в школу в таком возрасте. В военное время было очень мало еды, но в школе немного подкармливали детей картошкой и водой.Бабушка говорит, что после освобождения жители деревни восстанавливали деревню: собирали траву, пилили дрова в школе, собирали золу.
Категория Дети в оккупации